Palatini

291

Обозначение всех лиц, принадлежавших к palatium — императорскому двору римских и византийских цезарей. В более узком значении под Р. Подразумевался весь персонал, подведомственный заведующему финансами (comes sacrarum largitionum) и управляющему кабинетом императора (comes rerum privatarum). Кроме того, Р. Был военный термин. Реформы Диоклетиана и Константина совершенно изменили строй имперских войск. Армия стала делиться на 2 большие категории. 1) действующую и 2) граничар (limitanei). Действующая армия в свою очередь распадалась на a) palatini, b) comitatenses и с) pseudocomitatenses. P. Составляли самые привилегированные полки армии. Подробные статистические сведения о составе византийской армии до эпохи Юстиниана Вел.

Можно найти в так наз. Notitia dignitatum — Росписи придворных, гражданских и военных должностей, весьма важном памятн. Конца IV в. По Р. Хр. (издания Panciroli, Е. Böcking'a, 6 т., Бонн, 1839—1853). Новейшее изд. О. Seeck'a). Ср. Th. Mommsen, "Abriss des römischen Staatsrechts" (Binding, "Handbuch der deutschen Rechtswissenschaft" I, Лпц., 1893). E.Kuhn, "Die städtische und bürgerliche Verfassung des röm. Reiches bis auf Justinian I"). J. Marquardt, "Romische Staatsverwaltung", Е. Herzog, "Geschichte und System der röm. Staatsalterthümer"..

Значения в других словарях
Pala d'oro

Знаменитый памятник византийского эмальерного и ювелирного дела, род небольшого иконостаса, помещенный за главным престолом собора св. Марка, в Венеции. Он представляет собой прямоугольник длиной приблизительно в 3,15 м и вышиной в 2,1 м и состоит из 83 эмалевых образов, обрамленных бордюрами, которые украшены драгоценными каменьями и чеканенными медальонами. Весь памятник исполнен из золота. Отдельные образа отделены один от другого колонками или миниатюрными пилястрами, усеянными жемчугом, руб..

Pala d'оrо

— знаменитый памятник византийского эмальерного и ювелирного дела, род небольшого иконостаса, помещенный за главным престолом собора св. Марка, в Венеции. Он представляет собой прямоугольник длиной приблизительно в 3,15 м и вышиной в 2,1 м и состоит из 83 эмалевых образов, обрамленных бордюрами, которые украшены драгоценными каменьями и чеканенными медальонами. Весь памятник исполнен из золота. Отдельные образа отделены один от другого колонками или миниатюрными пилястрами, усеянными жемчугом, р..

Paludamentum

Так назыв. Первоначально военное украшение, затем военное одеяние (sagum) и преимущество императорское (sagum purpureum, в отличие от sagum gregale простых солдат). Отправляясь из Рима с imperium, главнокомандующий надевал paludamentum и носил его во все время похода. Возвращаясь в Рим, он снимал его и надевал гражданскую тогу. П. Был обыкновенно пурпурового цвета, иногда — белый или темный. В императорскую эпоху его носили императоры, но также только во время исполнения военных обязанностей. П...

Pandora

(Pandura, Mandura) — лютня, называемая в Польше и Украйне бандурой (см.). Pandoret — малых размеров Р. С четырьмя струнами, строй которых .. ..

Дополнительный поиск Palatini Palatini

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Palatini" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Palatini, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 8 символа