Paludamentum

283

Так назыв. Первоначально военное украшение, затем военное одеяние (sagum) и преимущество императорское (sagum purpureum, в отличие от sagum gregale простых солдат). Отправляясь из Рима с imperium, главнокомандующий надевал paludamentum и носил его во все время похода. Возвращаясь в Рим, он снимал его и надевал гражданскую тогу. П. Был обыкновенно пурпурового цвета, иногда — белый или темный. В императорскую эпоху его носили императоры, но также только во время исполнения военных обязанностей. П. Имел вид большого плаща, очень часто обрамленного обшивкой, а в императорское время расшитого золотом (paludamentum aureum). Он покрывал левую руку и застегивался на правом плече, оставляя правую руку свободной.Н. О..

Значения в других словарях
Pala d'оrо

— знаменитый памятник византийского эмальерного и ювелирного дела, род небольшого иконостаса, помещенный за главным престолом собора св. Марка, в Венеции. Он представляет собой прямоугольник длиной приблизительно в 3,15 м и вышиной в 2,1 м и состоит из 83 эмалевых образов, обрамленных бордюрами, которые украшены драгоценными каменьями и чеканенными медальонами. Весь памятник исполнен из золота. Отдельные образа отделены один от другого колонками или миниатюрными пилястрами, усеянными жемчугом, р..

Palatini

Обозначение всех лиц, принадлежавших к palatium — императорскому двору римских и византийских цезарей. В более узком значении под Р. Подразумевался весь персонал, подведомственный заведующему финансами (comes sacrarum largitionum) и управляющему кабинетом императора (comes rerum privatarum). Кроме того, Р. Был военный термин. Реформы Диоклетиана и Константина совершенно изменили строй имперских войск. Армия стала делиться на 2 большие категории. 1) действующую и 2) граничар (limitanei). Действую..

Pandora

(Pandura, Mandura) — лютня, называемая в Польше и Украйне бандурой (см.). Pandoret — малых размеров Р. С четырьмя струнами, строй которых .. ..

Panem et circenses

("хлеба и зрелищ") — возглас римской черни в римской империи (Ювенал, сат. X).. ..

Дополнительный поиск Paludamentum Paludamentum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Paludamentum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Paludamentum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 12 символа