Panem et circenses

331

("хлеба и зрелищ") — возглас римской черни в римской империи (Ювенал, сат. X)..

Значения в других словарях
Paludamentum

Так назыв. Первоначально военное украшение, затем военное одеяние (sagum) и преимущество императорское (sagum purpureum, в отличие от sagum gregale простых солдат). Отправляясь из Рима с imperium, главнокомандующий надевал paludamentum и носил его во все время похода. Возвращаясь в Рим, он снимал его и надевал гражданскую тогу. П. Был обыкновенно пурпурового цвета, иногда — белый или темный. В императорскую эпоху его носили императоры, но также только во время исполнения военных обязанностей. П...

Pandora

(Pandura, Mandura) — лютня, называемая в Польше и Украйне бандурой (см.). Pandoret — малых размеров Р. С четырьмя струнами, строй которых .. ..

Parentalia

Римский праздник в память умерших, приходившийся на февраль месяц, от 13 до 21 числа. Последний день праздника был известен под названием feralia. Во время П. Приносились на могилы усопших вино, молоко, мед, масло, кровь жертвенных животных, особенно овец, свиней и коров, плоды, хлеб, соль и яйца (inferiae). Могилы украшались венками, цветами, особенно розами и фиалками. Здесь же обыкновенно устраивались поминки. В течение этого праздника храмы были закрыты и запрещалось устраивать браки. Магист..

Parlando

(итал. — говоря) — термин, требующий от певца весьма четкого произношения слов, с целью дать преобладание тексту над музыкой, говору — над пением. Такой прием применяется в вокальных сочинениях лишь эпизодически.. ..

Дополнительный поиск Panem et circenses Panem et circenses

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Panem et circenses" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Panem et circenses, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 18 символа