Pars pro toto

352

(лат. — часть вместо целого) — прием речи, когда называется часть предмета вместо целого предмета. Напр. "парус или флаг" вместо "корабль" (у Лермонтова. "Белеет парус одинокий")..

Значения в других словарях
Parentalia

Римский праздник в память умерших, приходившийся на февраль месяц, от 13 до 21 числа. Последний день праздника был известен под названием feralia. Во время П. Приносились на могилы усопших вино, молоко, мед, масло, кровь жертвенных животных, особенно овец, свиней и коров, плоды, хлеб, соль и яйца (inferiae). Могилы украшались венками, цветами, особенно розами и фиалками. Здесь же обыкновенно устраивались поминки. В течение этого праздника храмы были закрыты и запрещалось устраивать браки. Магист..

Parlando

(итал. — говоря) — термин, требующий от певца весьма четкого произношения слов, с целью дать преобладание тексту над музыкой, говору — над пением. Такой прием применяется в вокальных сочинениях лишь эпизодически.. ..

Partenopex de Blois

Средневековый рыцарский роман. Написан в XIII в. На каталонском наречии, издан в Таррагоне в 1488 г., в переводе на кастильское наречие — в 1513 и 1547 гг. По содержанию представляет много сходного с романом Апулея об Амуре и Психее. Отдельные мотивы романа встречаются в Фаблио, у Тассо и у Спенсера.. ..

Parturiunt montes nascitur ridiculus mus

— латинская цитата из соч. Горация "De arte poetica" (139). Означает. "гора родила мышь".. ..

Дополнительный поиск Pars pro toto Pars pro toto

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Pars pro toto" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Pars pro toto, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 13 символа