Pater familias

264

(лат.) — отец семейства, лицо, имеющее над другими родительскую власть (см. Это слово и Partia potestas). Этим именем назывался всякий, кто сам не состоял под родительской властью, независимо от того, имел ли он семью или нет..

Значения в других словарях
Pasticcio

(ит., pastiche — франц., паштет, пирог, собрание, набор) — в музыке так называли в XVIII ст. Сочинения, составленные из отрывков разных композиторов, или оперы, составленные из арий нескольких авторов. Иногда Р. Составлялась из лучших мест разных опер одного и того же автора (напр. "Pyrame" Глюка).. ..

Pate sur pate

Pâte sur pâte — см. Фарфор.. ..

Pater patriae

(отец отечества) — почетный титул, данный римским сенатом Цезарю, Августу и др. Императорам.. ..

Patres

Слово P. В римском праве имеет двоякое значение. Pater в юридическом смысле слова — это paterfamilias, т. Е. Глава семейства, обладающий полным комплексом гражданских прав. Во времена царей были P. Maiorum gentium и P. Minorum gentium. Достигнув определенного возраста, они имели право войти в члены совета старейшин, вследствие чего понятия P. И senatores уже для этой эпохи — синонимы. В республиканский период римской истории под словом P. Подразумевался класс патрициев, из которых составлялся се..

Дополнительный поиск Pater familias Pater familias

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Pater familias" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Pater familias, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 14 символа