Patres

284

Слово P. В римском праве имеет двоякое значение. Pater в юридическом смысле слова — это paterfamilias, т. Е. Глава семейства, обладающий полным комплексом гражданских прав. Во времена царей были P. Maiorum gentium и P. Minorum gentium. Достигнув определенного возраста, они имели право войти в члены совета старейшин, вследствие чего понятия P. И senatores уже для этой эпохи — синонимы. В республиканский период римской истории под словом P. Подразумевался класс патрициев, из которых составлялся сенат. Поэтому позднее, при создании плебейско-патрицианского сената, значение P. Расширилось до понятия senatores, причем слово P. Употреблялось в возвышенном стиле. Вошедший в употребление термин optimales является также синонимом слова P.

Таким образом, понятие P. Есть с одной стороны чисто юридический, а с другой — государственно-правовой термин, объем которого расширялся с развитием государственной жизни Рима. Ср. Reuter, "De patrum patriciorumque apud antiquissimos Romanos significatione" (Вюрцбург, 1849). H. Christensen, "Die ursprüngliche Bedeutung d. Patres" ("Hermes", IX, 1875, 197—216). Th. Mommsen, "Römische Forschungen" (статья "Der Patriciersenat der Republik", I т., 1864)..

Значения в других словарях
Pater familias

(лат.) — отец семейства, лицо, имеющее над другими родительскую власть (см. Это слово и Partia potestas). Этим именем назывался всякий, кто сам не состоял под родительской властью, независимо от того, имел ли он семью или нет.. ..

Pater patriae

(отец отечества) — почетный титул, данный римским сенатом Цезарю, Августу и др. Императорам.. ..

Patres conscripti

(букв. — набранные отцы) — термин римского государственного права, обозначавший сенаторов. Относительно объема этого понятия существуют разные теории. По одной теории, которая поддерживается большинством (Becker, Mommsen, Lange, Rein, Madvig и др.) и основывается на предании, выражение P. Conscripti состоит из двух различных понятий. Р. И conscripti, соединенных посредством asyndeton, на что указывает, между прочим, формула созывания сената. Qui patres, qui conscripti и т. Д. Моммзен объясняет э..

Patria potestas

Власть римского домовладыки (отца семьи) над детьми, в число которых включаются и дети детей, т. E. Внуки, правнуки и т. Д. Понятие это отличается от manus mariti и dominium над вещами и рабами, хотя по своему происхождению и характеру и стоит близко к ним (см. Manus). Характерная черта Р. Potestas — строгость полномочий, принадлежащих домовладыке по отношению к детям. До императорского времени он имел право принять новорожденного сына, дочь, внука и т. Д. Под свою власть и защиту, в свой дом, и..

Дополнительный поиск Patres Patres

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Patres" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Patres, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 6 символа