Patrum auctoritas

340

Акт, которым римские патриции, собравшиеся в куриатном собрании (см. Комиции), утверждали за выбранным царем полноту его государственной власти (imperium), доходившей до права жизни и смерти. В виду неясности источников (Ливий, 1, 17, 22, 33. Дионисий 2, 60. Цицерон, Rep. 2, 13, 17, 18, 20, 21) установить в подробности содержание этого акта трудно. Позднее акт Р. Auctoritatis превратился в так называемый lex curiata de imperio — закон, который царь или, по уничтожении царской власти, магистрат, долженствовавший обладать imperium, проводил в куриатном собрании и который сообщал ему полноту imperium. По предположению Карловы, при передаче после реформы Сервия Туллия (см.) избрания царя, а затем магистратов, в центуриатные собрания (см.

Комиции) патриции удержали за собой право утверждать за царем или магистратом высшие должностные полномочия (собирать войско, налагать военную подать, собирать центуриатное собрание) или отказывать в них. Чтобы получить эти полномочия, царь или магистрат должны были испрашивать у патрициев издания закона об их imperium (см.). В руках патрициев lex curiata de imperio был поэтому могущественным средством влияния на выборы магистратов в центуриатных комициях. Ср. Боголепов, "Учебник истории римского права" (§ 14 и 29). Karlowa, "Rom. Rechtsg." (1, § 13). Lange "Römische Alterth." (1, § 46).В. Н..

Значения в других словарях
Patria potestas

Власть римского домовладыки (отца семьи) над детьми, в число которых включаются и дети детей, т. E. Внуки, правнуки и т. Д. Понятие это отличается от manus mariti и dominium над вещами и рабами, хотя по своему происхождению и характеру и стоит близко к ним (см. Manus). Характерная черта Р. Potestas — строгость полномочий, принадлежащих домовладыке по отношению к детям. До императорского времени он имел право принять новорожденного сына, дочь, внука и т. Д. Под свою власть и защиту, в свой дом, и..

Patrimonium

В римском праве имущество, доставшееся по наследству от отца (отчина, вотчина). Позднее стали называть P. И всякую собственность. Иметь вещи in patrimonio значило обладать ими на праве собственности. В императорский период стали называть патримониальными имуществами те, которые принадлежали римским императорам на праве частной собственности. Отсюда и дальнейшее словоупотребление. Патримониальный колон — колон, живущий на землях императора, и т. Д. Употребляемое в настоящее время выражение патрим..

Pavillon

Раструб нижней части духовых инструментов. Самый большой раструб имеют валторны, басовый тромбон, туба, геликон.. ..

Дополнительный поиск Patrum auctoritas Patrum auctoritas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Patrum auctoritas" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Patrum auctoritas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 17 символа