Protractor

104

Всякий мускул, обуславливающий выдвигание какого-либо органа из тела, т. Е. В дистальном направлении. Антагонистами протракторов являются ретракторы, втягивающие органы внутрь (в проксимальном направлении). Так, выдвижные хоботки животных, например, червей, выдвижные челюстные придатки членистоногих и др. Части имеют часто своих протракторов и ретракторов. У амфибий и млекопитающих встречается мускул, втягивающий внутрь глазное яблоко, вследствие чего оно задергивается мигательной перепонкой. Он называется retractor bulbi и у человека встречается лишь в виде аномалии.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Prosopistoma*

— род насекомых из отряда (или семейства) поденок (Ephemeridae). Известны только в стадиях личинок и subimago, из которых третью стадию личинки (larve nymphale Весьера) долгое время (до 1870 г.) относили к ракообразным из отряда листоногих (Phyllopoda), так как она снабжена на спинке особым щитком (carapax), напоминающим таковой же у щитня (Apus). Живут в проточной воде быстрых рек под камнями.Prosopistoma foliaceum. Слева — вид сверху. Справа — вид снизу.Известны всего 3 вида. Р. Foliaceum (pen..

Protozoa

См. Простейшие.. ..

Quarta falcidia

Четверть наследства, которая в римском праве, по Фальцидиеву закону (40 г. До Р. Хр.), сохранялась свободною от отказов (легатов) и поступала в чистом виде в пользу наследника по завещанию. Закон издан в отмену ранее существовавших постановлений (Фуриев и Вокониев законы, см.), ограничивавших свободу отказов, и имел целью столько же фискальные цели, сколько и интересы наследника по завещанию, который мог при отсутствии законной защиты ничего не получить из наследства после раздачи слишком щедрых..

Дополнительный поиск Protractor Protractor

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Protractor" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Protractor, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 10 символа