Quos Deus perdere vult, prius dementat

291

("кого Бог желает погубить, на того он посылает безумие") — латинская передача часто встречающейся у греческих писателей мысли о безумии (Άτη), являющемся у человека перед его окончательной гибелью, заставляющем его бросаться на рискованные предприятия, не обращать внимания на грозящую опасность и т. Д..

Значения в других словарях
Quorum

Необходимое для законности решения число членов какого-либо собрания, особенно в парламенте.. ..

Quos Deus perdere vult prius dementat

("кого Бог желает погубить, на того он посылает безумие") — латинская передача часто встречающейся у греческих писателей мысли о безумии (Άτη), являющемся у человека перед его окончательной гибелью, заставляющем его бросаться на рискованные предприятия, не обращать внимания на грозящую опасность и т. Д.. ..

Quos ego!

"я вас". Эллиптическая угроза, которою у Вергилия Нептун укрощает ветры ("Энеида", I, 135).. ..

Quot capita tot sensus

— лат. Поговорка, украинским философом Сковородою передаваемая так. "Всякому городу нрав и права, Всяка имеет свой ум голова". Цитата взята из "Сатир" Горация (кн. II, 1, 27). "Quot capitum vivunt totidem studiorum milia", или же из комедии Плавта "Phormio" (действие 2, сцена 4), или соч. Цицерона "De Finibus" (I, 5,15), где она изложена так. "Quot homines, tot sententiae".. ..

Дополнительный поиск Quos Deus perdere vult, prius dementat Quos Deus perdere vult, prius dementat

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Quos Deus perdere vult, prius dementat" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Quos Deus perdere vult, prius dementat, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Q". Общая длина 38 символа