Regifugium

287

(праздник бегства царя) — древнеримский праздник, приходившийся на 24 февраля. В этот день rex Sacrorum приносил жертву на комиции и тотчас по совершении обряда убегал. По толкованию некоторых римских писателей, этот обряд символизировал изгнание Тарквиния (Ovid. Fasti II, 686). Другие полагают, что праздник происходил в воспоминание жертвоприношения, которое совершал царь в эпоху царской власти в Риме для умилостивления богов и очищения города. Жертвенное животное как бы принимало на себя скверну, и поэтому жрец, боясь оскверниться, убегал (Hartung, "Relig. D. Römer", т. П, Эрланген, 1836. Marquardt, "Römische Staatsverwaltung", т. III). На связь с идеей очищения указывает, между прочим, то, что праздник совершался в феврале, месяце очищения.

В празднестве принимали участие Салии — ясное доказательство, что обряд восходил к царской эпохе.Н. О..

Значения в других словарях
Refrain

Припев в куплетной форме, повторение последних слов и последней части мелодии куплета. Исполняется преимущественно хором.. ..

Refugies

(франц. — нашедшие убежище) — так называются главным образом реформаты, бежавшие из Франции после отмены нантского эдикта в 1685 г. Хотя король Людовик XIV строго запретил выселения и границы Франции бдительно охранялись войсками, однако 300000 протестантов удалось покинуть отечество. Большинство эмигрантов принадлежали к образованным классам населения и были приняты с распростертыми объятиями в тех странах, где они искали убежища. Купцы и фабриканты направились главным образом в Голландию, Дани..

Regio

(квартал, округ). — Слово R. В топографии Рима означает квартал, в территориальном делении Италии времен Империи — округ. Деление Рима на 4 квартала (regiones) относится еще к эпохе Сервия Туллия. Все кварталы были связаны общим культом Аргеев (Argei). Деление города на 4 квартала держалось до Августа, который в целях упорядочения полицейского надзора в 8 г. До Р. Хр. Разделил город на 14 кварталов. Эти кварталы первоначально обозначались порядковыми числительными, но ко времени Константина Вел...

Relatio non harmonica

См. Переченье.. ..

Дополнительный поиск Regifugium Regifugium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Regifugium" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Regifugium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 10 символа