Religiosi dies

243

Так назывались в римском календаре дни, почему бы то ни было признанные несчастливыми (как у нас пятница). В эти дни избегали совершать и особенно начинать какие-либо дела и акты политического, юридического и религиозного характера (например, браки), а также предприятия общественные и частные (например, начинать войну, отправляться в путешествие). К числу dies religiosi относились дни, посвященные культу подземных богов и памяти умерших, а также дни, посвященные культу Весты, и дни, в которые Салии совершали свой ход по городу. К dies religiosi относились также так называемые dies atri (черные дни) или dies vitiosi (ошибочные дни), ознаменованные каким-либо печальным историческим воспоминанием (например, годовщина битвы при Аллии, 18 июля), а также дни, следовавшие за календами, нонами и идами.Н.

О..

Значения в других словарях
Religiosamente religioso

— выражение, требующее музыкального исполнения в религиозном стиле. Adagio religioso требует музыкальной передачи в медленном движении с характером величественным, духовным.. ..

Religiosamente, religioso

Выражение, требующее музыкального исполнения в религиозном стиле. Adagio religioso требует музыкальной передачи в медленном движении с характером величественным, духовным.. ..

Remplissage

(франц.) — пополнение музыкального сочинения средними голосами, то же что ripieno (см.). Этим термином определяются также слабые, банальные страницы, поверхностно и бессодержательно написанные композитором, чтобы как-нибудь пополнить промежуток между более интересными местами.. ..

Repetundae

(подр. Pecuniae = деньги, подлежащие возврату) — этот термин в римском уголовном судопроизводстве встречается в комбинации crimen repetundarum (по-греч. Δίκη δώρων) и означает обвинение, предъявленное к бывшим промагистратам, вследствие вымогательств, допущенных ими по отношению к провинциалам. Такие обвинения первоначально (до 173 г., по свидетельству Ливия, подобных судебных исков не было) разбирались в сенате, который или выслушивал дело сам, или передавал его на рассмотрение комиссий, или пе..

Дополнительный поиск Religiosi dies Religiosi dies

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Religiosi dies" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Religiosi dies, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 14 символа