Repudiatio, repudium

272

(лат.) — отвержение, расторжение союза, например брака, а также непринятие, отказ от наследства. В Североамериканских Соединенных Штатах R. Называется отказ штата уплатить следующий с него долг. Так как по конституции Соединенных Штатов жалоба на какой-нибудь штат не может быть подана без его согласия, то отдельные штаты часто пользуются подобными R. (которые в Виргинии называются также readjustment — от англ. Readjust, снова привести в порядок), чтобы освободиться, путем государственного банкротства, от стеснительных долгов. Защитники подобных R. Называются репудиаторами, а самый закон, согласно которому допускается неплатеж штатом долга, называется репудиационным актом..

Значения в других словарях
Repotia

У римлян попойка, которую устраивали после пира. Словом R. Обозначалась также пирушка, которая устраивалась молодым мужем в честь друзей, на другой день свадьбы, или родителями, при первом визите новобрачных. В этот день новобрачная, как matrona, в первый раз приносила жертву на домашнем алтаре.. ..

Repudiatio repudium

(лат.) — отвержение, расторжение союза, например брака, а также непринятие, отказ от наследства. В Североамериканских Соединенных Штатах R. Называется отказ штата уплатить следующий с него долг. Так как по конституции Соединенных Штатов жалоба на какой-нибудь штат не может быть подана без его согласия, то отдельные штаты часто пользуются подобными R. (которые в Виргинии называются также readjustment — от англ. Readjust, снова привести в порядок), чтобы освободиться, путем государственного банкро..

Res de re praedicari non potest

Формула номинализма, выражающая положение о том, что общее не имеет реальности.. ..

Res severa est verum gaudium

(лат.) — "серьезное дело доставляет истинную радость". Цитата из 23-го письма Сенеки-младшего.. ..

Дополнительный поиск Repudiatio, repudium Repudiatio, repudium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Repudiatio, repudium" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Repudiatio, repudium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 20 символа