Rex nemorensis

276

У римлян жрец Дианы, в роще возле озера Неми, близ Ариции. Учрежден, по преданию, древним царем Ариции, Вирбием. Претендент на жречество (изгнанник или беглый раб) срывал ветку с дерева в упомянутой роще и затем боролся с жрецом, который сторожил рощу с обнаженным мечом. Если жрец побеждал, он удерживал за собой свое достоинство. В противном случае жрецом делался победитель. В эту рощу приходили женщины молиться о ниспослании детей. Во время праздника жатвы здесь совершалась процессия с пылающими факелами. Rex nemorensis был высшим блюстителем всех этих религиозных установлений, относившихся к той поре, когда еще существовали человеческие жертвоприношения. Попытку объяснить относящиеся сюда обряды и предания см.

Frazer, "The golden bough" (Л., 1890).Н. О..

Значения в других словарях
Retraite

(заря) — в военной музыке сигнал или пьеса, исполняемая в лагере перед наступлением ночи.. ..

Revue

(франц., Review — англ., Rundschau — немец., обозрение — русск.) — название журналов литературного, научного и политического содержания (см. Журнал). На французской сцене название Р. Носят пьесы, содержащие в себе сатирическое или шутливое изображение главнейших событий предыдущего года. Такие же "обозрения" даются на бельгийских, голландских и др. Сценах, в России — обыкновенно на сценах летних театрах.. ..

Rex sacrorum

(rex sacrum, rex sacrificiorum, rex sacrificus, rex sacrificulus или просто rex) — y римлян жрец, занимавший первое место в ordo sacerdotum, состоявшем под верховенством pontifex maximus. Учреждение должности rex sacrorum относится к первым годам республики, когда религиозная власть царя перешла к верховному жрецу, за исключением некоторых функций, требовавших царской титулатуры. Для отправления этих функций и была учреждена должность rex sacrorum, напоминающая соответственную должность βασιλεύς..

Rhetoricon ad Herennium libri IV

(4 книги риторики, посвященные Гереннию) — анонимное древнеримское сочинение, относящееся приблизительно к 86—82 гг. До Р. Х. И представляющее собой изложение общеизвестных частей риторики. Изложение отличается самостоятельностью, краткостью (автор прежде всего имеет в виду практические потребности) и ясностью, достигаемой меткой терминологией и удачно подобранными примерами. Личность автора, равно как и того Гая Геренния, которому он посвятил свой труд, неизвестны. Прежде, начиная еще с блаженн..

Дополнительный поиск Rex nemorensis Rex nemorensis

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rex nemorensis" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rex nemorensis, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 14 символа