Sacra via

242

(Священная улица) — в древнем Риме главная улица, соединявшая основание Капитолия с Велией (продолжением Палатина). Проходила по всей длине форума и, как центр политической и общественной жизни Рима, была главной артерией древнего города. Направление viae Sacrae изменялось в зависимости от возведения новых построек..

Значения в других словарях
S. S.

Сокращение Senza sordini, ставящееся в партитурах (см. Sordina).. ..

Saatarah

Индийский инструмент, род гитары с тремя струнами, обмотанными канителью.. ..

Sacramentum

У древних римлян средство, благодаря которому что-либо освящается. Под понятия Sacramentum подходили. 1) клятва, особенно военная присяга. 2) залог, который вносили в суд тяжущиеся и который возвращался лишь в случае выигрыша дела, в противном же случае обращался на религиозные нужды. Позднее деньги уже не вносились, а только торжественно обещались.. ..

Sacrarium

У древн. Римлян место, где хранились священные предметы, все равно, будь это в храме или в частном доме. В храме S. Находилось за стеной целлы, только жрецы имели право входить туда. Название S. Приурочивалось, между прочим, к святилищам Аргеев (числом 24) и алтарю богини Fides. В частных домах под S. Подразумевалось обособленное место, предназначенное для молитв и жертвоприношений Лару или ларам — то же, что lararium. Это был первоначально алтарь с изображениями домашних богов, устраиваемый в а..

Дополнительный поиск Sacra via Sacra via

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Sacra via" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Sacra via, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 9 символа