Sagum

252

(или sagulum) — длинная плотная шерстяная верхняя одежда солдат, употреблявшаяся во время войны, а в мирное время заменявшаяся тогой (отсюда sagati, в противоположность togati). В отличие от тоги, которая обертывалась вокруг тела и закидывалась за плечо, S. Держалось посредством застежки (fibula), как paludamentum полководца. Слово S. Употреблялось также для обозначения национальной одежды германцев, галлов, лигурийцев и испанцев. Самое слово заимствовано у кельтов. Ср. Marquardt, "Privatleben der Römer" (561—6). Baumeister, "Denkmäler antiker Kunste (под словами Toga и Waffen).Н. О..

Значения в других словарях
Sacrilegium

См. Святотатство. ..

Sacrum Promontorium

(το ίερον άκρωτήριον) — так назывались в древности:1) западные оконечности Испании. 2) крайний отрог горы Крага в Ликии, между Ксанфом и Тельмиссом. 3) мыс в Ликии на границе с Памфилией, против Хелидонских о-вов.. ..

Salus

Древнеримская богиня (по другим — божество сабинского происхождения), собственно олицетворенное понятие благополучия, здоровья и успеха. Как богиня здоровья, она отождествлялась с греч. Hygieia (Hygea, Hygeia), дочерью Асклепия, и изображалась в виде здоровой девушки, поящей из чаши змею. Как богиня, олицетворявшая S. Publica populi Romani, она имела храм на Квиринале. Во времена Империи богиня S. Почиталась как охранительница императорской фамилии или императора. Ей часто возносились молитвы жр..

Salus publica suprema lex

(общественное благо — высший закон) — принцип, формулированный рим. Юристами, в силу которого частные интересы должны уступать интересам общественным.. ..

Дополнительный поиск Sagum Sagum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Sagum" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Sagum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 5 символа