Salus publica suprema lex

267

(общественное благо — высший закон) — принцип, формулированный рим. Юристами, в силу которого частные интересы должны уступать интересам общественным..

Значения в других словарях
Sagum

(или sagulum) — длинная плотная шерстяная верхняя одежда солдат, употреблявшаяся во время войны, а в мирное время заменявшаяся тогой (отсюда sagati, в противоположность togati). В отличие от тоги, которая обертывалась вокруг тела и закидывалась за плечо, S. Держалось посредством застежки (fibula), как paludamentum полководца. Слово S. Употреблялось также для обозначения национальной одежды германцев, галлов, лигурийцев и испанцев. Самое слово заимствовано у кельтов. Ср. Marquardt, "Privatleben d..

Salus

Древнеримская богиня (по другим — божество сабинского происхождения), собственно олицетворенное понятие благополучия, здоровья и успеха. Как богиня здоровья, она отождествлялась с греч. Hygieia (Hygea, Hygeia), дочерью Асклепия, и изображалась в виде здоровой девушки, поящей из чаши змею. Как богиня, олицетворявшая S. Publica populi Romani, она имела храм на Квиринале. Во времена Империи богиня S. Почиталась как охранительница императорской фамилии или императора. Ей часто возносились молитвы жр..

Salutatio

Утреннее приветствие (ave), с которым приходили к влиятельным римлянам или к императору клиенты, друзья и почитатели. Прием происходил при посредничестве особого раба (nomenclator), который называл господину в атрии имена незнакомых ему лиц в течение первых двух часов дня. Посетители, пришедшие заблаговременно (многие приходили до восхода солнца — отсюда officia antelucana у Плин. Ер. III, 12), ожидали выхода хозяина в преддверии дома. Соответственно близости к хозяину и знатности посетители раз..

Salve Regina

Латинская хвалебная песнь Пресвятой Богородице, которая поется в католической церкви от праздника св. Троицы до первого адвента. На текст S.-R. Писали музыку многие композиторы, как старинные, так и новейшие.. ..

Дополнительный поиск Salus publica suprema lex Salus publica suprema lex

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Salus publica suprema lex" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Salus publica suprema lex, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 25 символа