Sclerodermi

257

Или твердокожие — семейство рыб из отряда сростночелюстных (Plectognathi). Тело их покрыто панцирем из твердых известковых пластинок или же содержит чешуи. В отличие от скалозубовых имеются зубы на челюстных костях. Сюда относится кузовок (р. Ostracion), все тело которого покрыто панцирем из шестигранных чешуек, а через отверстия панциря выдаются хвост и плавни, из коих задние часто замещаются твердыми иглами. Рот оскален, и видны немногочисленные зубы. Мясо некоторых видов ядовито, других нет. Известно до 20 видов этого рода, все тропические. Наиболее обычен кузовок четырехрогий (Ostracion quadricornis). Сюда же относятся спинороги (р. Bollistes) и трехроги (Triacanthus), некоторыми выделяемые в особые семейства.

Для них характерно развитие твердых игл, как в спинном плавне, так и в задних боковых плавнях. Кожа покрыта чешуйками. Живут как в тропических морях, так и в морях умеренного пояса. Мясо спинорогов, особенно когда они питаются коралловыми полипами, делается весьма ядовитым для человека, но будто бы безвредно для кошек и собак. Некоторые виды (Bolistes maculatus, близкий спинорогим Monocanthus pardulis) встречаются в Атлантическом океане и заходят в Средиземное море.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Schottisch

Танец, музыка которого похожа на польку. Известен преимущественно в Германии. Размер в 2/4, форма — коленный склад, движение умеренное.. ..

Scioltamente

(ит.) — музыкальный термин, требующий свободного, легкого исполнения, при котором ноты несколько отделяются одна от другой.. ..

Scoti versus de alpbabeto

Стихи (латинские) неизвестного шотландца об алфавите. Стихи эти представляют первый несомненно христианский памятник поэзии загадок. Предметом этих загадок анонимный автор, живший в VII—VIII веках, сделал буквы алфавита, для чего пользовался всевозможными значениями и применениями этих букв, нередко привлекая греческие их названия. В одном случае видно даже знакомство с еврейским языком. Вообще в этих загадках тесно и пестро переплетены друг с другом элементы христианский, иудейской и языческий...

Scriptore historiae Augustae

Писатели истории Августов — авторы неизвестно кем и когда составленного сборника латинских биографий императоров от Адриана до Нумериана (117—284 гг. По Р. Хр. Гг. 244—260 отчасти потеряны). Всех писателей-биографов шесть. 4 из них — Элий Спартиан, Юлий Капитолин, Вулкаций Галликан и Требеллий Поллион — писали при Диоклетиане. Два остальные — Элий Лампридий и Флавий Вописк (родом из Сиракуз) — в течение первой трети V стол. По Р. Хр. Все шесть авторов стоят на крайне низкой степени умственного р..

Дополнительный поиск Sclerodermi Sclerodermi

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Sclerodermi" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Sclerodermi, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 11 символа