Scyphozoa

302

(сцифозоа) — класс типа кишечнополостных (Coelenterata), обладающий более сложной организацией, чем первый класс кишечнополостных — Hydrozoa, или полипомедузы (см.). Принадлежащие к этому классу животные исключительно морские обитатели и являются одиночными или колониальными. Они бывают устроены по двоякому типу, представляющему лишь модификацию одного плана строения. 1) по типу полипов, ведущих сидячий, т. Е. Неподвижный, образ жизни, и 2) по типу медуз, являющихся свободноплавающими животными и обладающих поэтому более высокой организацией. Отличительные признаки этого класса. 1) тело состоит из двух слоев. Наружного — эктодермы и внутреннего — энтодермы, разделенных промежуточным однородным прозрачным веществом (соответствующим базальной перепонке Hydrozoa, но достигающим более значительной толщины), так наз.

Студенистым веществом, представляющим продукт выделения эктодермы и в котором у свободноплавающих форм встречаются волокна и даже клетки (эктодермального происхождения). 2) ротовое отверстие ведет не прямо в гастроваскулярную систему, как у Hydrozoa, a в особый пищевод или глотку эктодермального происхождения, представляющую впяченную внутрь эктодерму, соответствующую передней кишке других Metazoa. 3) гастроваскулярная система является более дифференцированной, чем у Hydrozoa. Так, у полипов в гастральной полости или желудке имеются по меньшей мере четыре выступа или валика (taeniolae или sarcoseptae), снабженные гастральными нитями, играющие известную роль при пищеварении, а у медуз, помимо этого, имеется весьма сложная система радиальных каналов.

4) имеется обособленная мускулатура и 5) половые продукты развиваются из клеток энтодермы (тогда как у Hydrozoa — из клеток эктодермы). Класс S. Разделяют на два отряда. 1) сцифополипы (Scyphopolypi), или кораллы, или Anthozoa, устроенные по типу полипов и ведущие сидячий образ жизни, и 2) сцифомедузы (Scyphomedusae), или акалефы (Acalephae), или Acraspeda, устроенные по типу медуз и ведущие, за исключением одной группы (Lucernariae), свободноплавающий образ жизни.В. Шевяков..

Значения в других словарях
Scoti versus de alpbabeto

Стихи (латинские) неизвестного шотландца об алфавите. Стихи эти представляют первый несомненно христианский памятник поэзии загадок. Предметом этих загадок анонимный автор, живший в VII—VIII веках, сделал буквы алфавита, для чего пользовался всевозможными значениями и применениями этих букв, нередко привлекая греческие их названия. В одном случае видно даже знакомство с еврейским языком. Вообще в этих загадках тесно и пестро переплетены друг с другом элементы христианский, иудейской и языческий...

Scriptore historiae Augustae

Писатели истории Августов — авторы неизвестно кем и когда составленного сборника латинских биографий императоров от Адриана до Нумериана (117—284 гг. По Р. Хр. Гг. 244—260 отчасти потеряны). Всех писателей-биографов шесть. 4 из них — Элий Спартиан, Юлий Капитолин, Вулкаций Галликан и Требеллий Поллион — писали при Диоклетиане. Два остальные — Элий Лампридий и Флавий Вописк (родом из Сиракуз) — в течение первой трети V стол. По Р. Хр. Все шесть авторов стоят на крайне низкой степени умственного р..

Sdegnoso

Музыкальный термин, требующий исполнения горячего, упорного характера.. ..

Se non e vero e ben trovato

Se non è. Vero, è. Ben trovato(итал.) — поговорка. "если это не правда, то хорошо придумано". Изречение Джордано Бруно в его "Gli eroici furori" (Пар., 1585).. ..

Дополнительный поиск Scyphozoa Scyphozoa

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Scyphozoa" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Scyphozoa, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 9 символа