Trucksystem

261

(от англ. Слова truck — обмен) — система вознаграждения рабочих не наличными деньгами, а различными товарами (в виде предметов продовольствия, мануфактурных изделий и т. П.). Сопровождаемая обыкновенно массой злоупотреблений и эксплуатацией рабочих, Т. Осуществляется в весьма разнообразной форме. Чаще всего фабрикант открывает при своей фабрике лавку, в которой рабочие обязываются забирать все, что им нужно. Для этой цели оплата их труда производится записками об отпуске товаров из фабричной лавки. Здесь же рабочим обыкновенно открывается кредит. Фабричные лавки содержатся или самим хозяином предприятия или сдаются им в аренду. Другая форма Т., если заработная плата выдается особыми марками, которые принимаются в уплату только определенными лавочниками, булочниками, мясниками и пр., находящимися с предпринимателем в особом соглашении.

Наконец, иногда часть заработной платы выдается продуктами данного производства, независимо от того, нуждаются ли в них лично для себя рабочие или вовсе не нуждаются. Случалось также, что фабриканты открыто или замаскированно, через подставных лиц, содержали при фабриках пивные и кабаки, в которых рабочим открывался широкий кредит, по которому рабочие расплачивались вычетами из заработной платы. Часто характер T.-system принимала и система устройства для рабочих жилищ, известная в Англии под названием Cottagesystem. Фабриканты выстраивали иногда целые небольшие рабочие городки и, под страхом увольнения от работы, принуждали рабочих жить в выстроенных для них помещениях. На первый взгляд, рабочие привлекались тем, что им предлагались жилища более удовлетворявшие санитарным требованиям, чем обычные их квартиры, но нередко в Cottagesystem были замаскированы те же приемы эксплуатации рабочих, что и при Т.

Для фабрикантов постройка жилищ для рабочих оказывалась весьма выгодным и верным помещением капитала, причем квартирные цены в рабочих городках оказывались сравнительно более высокими, чем в обыкновенных рабочих квартирах, где конкуренция домовладельцев держала цены на более низком уровне. Особенно важным орудием в руках предпринимателя Cottagesystem является во время несогласий с рабочими и стачек. Срок найма квартир здесь обыкновенно недельный и, ввиду этого, хозяин может при первом несогласии с рабочими не только лишить их работы, но и выселить из квартир. Т. Ведет свое происхождение с того времени, когда преобладающей формой промышленности была не современная фабрично-капиталистическая, а ремесленно-домашняя и кустарная.

В то время хозяин со своей небольшой группой рабочих представлял как бы одну рабочую семью и вознаграждение членов ее производилось не деньгами, а натурой. И в настоящее время многие отрасли кустарной промышленности организованы так, что предприниматель выдает кустарям по высоким ценам сырой материал, например пряжу ткачам или солому корзинщикам и т. П. Но так как кустари, пока сработают свои изделия, нуждаются в съестных припасах и других предметах обихода, то тот же предприниматель кредитует им все нужное не наличными деньгами, а натурой. Т. Раньше всего развилась в горном деле. Первоначально (начиная с XV в.) Т. По своей идее не задавалась целью эксплуатировать рабочих, наоборот, часто она вызывалась необходимостью и служила интересам рабочих.

Так, например, открывая фабрику в мало населенных местах, предприниматель имел в виду избавить рабочих от монополии лавочников. В особенности при сооружении новых жел. Дорог, по мере того как линия подвигалась через малолюдные области, было необходимо снабжать рабочих припасами и всем, в чем они нуждались. Но мало-помалу T.-system выродилась в явную систему эксплуатации рабочих и выжимания из них как можно больше выгод предпринимателем. Исследования, сделанные в Германии в 1830—40 г., показали, что, напр., в Рейнской провинции в фабричных лавках товары рабочим отпускались в 2 — 3 раза дороже нормального. В Англии, в 1820-х гг., в Ноттингаме у рабочих совершенно не было в обращении наличных денег и все ими приобреталось обменом товаров.

Так, напр., они обменивали сахар на платье, платили гробовщику или зубному врачу чаем или сахаром. В Бельгии в 1880-х гг. В фабричных лавках сахар продавался на 27—72 %, мыло на 25—87 %, керосин на 25—112 % дороже, чем во всех других лавках. В канатном и парусном производстве, получая вместо заработной платы разные ненужные им товары, бельгийские рабочие вынуждены бывали закладывать эти товары в ломбардах, не имея возможности иначе сбывать их. Помимо уменьшения заработной платы. Т. Развращала рабочих предоставлением им кредита в лавках. Рабочий никогда не знал, сколько он зарабатывает, и не мог приучаться к бережливости и порядку. Масса злоупотреблений, связанных с Т., вызвали по отношению к ней, еще начиная с XVII в., ряд законодательных мер.

В Англии постановления против Т. Издавались, начиная с XV в., но современное законодательство опирается на закон 1831 г., по которому заработная плата обязательно должна выдаваться деньгами. Закон этот неоднократно пополнялся, в последний раз в 1887 г. (Amendementact 16/IX 1887 г.). Дополнения эти имели в виду расширить действие закона против Т. На наибольшее число производств и устранить разные скрытые виды Т. В виде вычетов за школьное обучение, медицинскую помощь и т. П. В Германии в горном деле и ткацкой промышленности постановления против Т. Появляются уже в XVI в. В Пруссии постановление об обязательности расплаты наличными деньгами издано в 1849 г. По общегерманскому ремесленному уставу и новелле 1/VII 1891 г., предприниматели обязываются выдавать заработную плату наличными деньгами.

Подобные постановления существуют и в других европейских государствах. В России до издания закона 1886 г. О надзоре за фабричными заведениями, Т. Широко процветала. Фабричные лавки представляли для фабрикантов крупный источник дохода (см. Янжул, "Фабричный рабочий в средней России и Царстве Польском", "Вестн. Европы"), 1888. Его же "Отчеты о фабрично-заводской промышленности". Дементьев, "Фабрика, что она дает населению и что она берет у него", 1893). Закон 1886 г. О введении фабричной инспекции в значительной степени ослабил у нас злоупотребления Т. По новому закону, расплата с рабочими должна производиться исключительно деньгами. Принудительная уплата заработка хлебом или каким-либо товаром и равно расплата условными знаками (напр., записками об отпуске товара или купонами от процентных бумаг) карается присутствием по фабричным делам и судом.

В настоящее время так назыв. Харчевые расценки и прейскуранты фабричных лавок утверждаются фабричной инспекцией. Нельзя, однако, не отметить, что все вышеуказанные постановления закона как в Зап. Европе, так и у нас, не вполне достигают цели. Дело в том, что нигде закон не запрещает открывать фабричные лавки. Устройство таких лавок в том случае, когда имеется в виду отпускать рабочим наиболее доброкачественные товары по оптовым ценам, может оказывать рабочим большие услуги. Но в тоже время одна выдача заработной платы наличными деньгами еще не вполне обеспечивает рабочих и не избавляет их от привычки кредитоваться в фабричных лавках. Таким образом, помимо защиты закона устранению вредных сторон Т. Должны способствовать внимательный и заботливый надзор органов фабричной инспекции, которые, в каждом данном случае, могут открывать не предусмотренные законом приемы хищнической Т.

Ср. Engels, "Lage der arbeitenden Klassen" (1892). Samuel Moore, "Das Trucksystem in Grossbritannien" ("Arch. F. Soz. Gesetzg.", т. II). Stieda, "Trucksystem" (в словаре Конрада "Handw. D. Staatswissensch."). Bücher, "Belgische Sozialgesetzgebung" ("Arch. F. Soz. Gesetzg.", т. IV). Anton, "Gesch. D. Preuss. Fabrikgesetzgebung" (1891). Русскую литературу см. Ст. Заработная плата (см.). См. Также Фабричное законодательство..

Значения в других словарях
Traverso flauto

(flûte traversière, Querflöte) — наша современная флейта, которую держат во время игры горизонтально, а не вертикально.. ..

Tres faciunt collegium

("три лица, образуют коллегию") — латинское изречение, заимствованное из "Дигест", определяющее минимальное число лиц, необходимое для образования коллегиального учреждения или для законности его заседаний, или, как у нас говорится, присутствия.. ..

Tullianum

В древнем Риме подземная камера тюрьмы (Carcer), находившаяся рядом с храмом богини Согласия и лестницей, по которой всходили на Капитолий. Т. Назывался также Carcer inferior. Постройка Т. Приписывалась преданием (Liv. I, 33) Анку Марцию, по другим — Сервию Туллию, от которого производили имя Т. Новейшие ученые приводят Т. В связь с древнелат. Словом tullius = источник, и помещение Т. Признается за первоначальный резервуар, высеченный в скале, для водоснабжения Капитолия. Позднее, когда была уст..

Tutti

Итальянский музыкальный термин, обозначающий участие всех исполнителей как в оркестре, так и в хоре. Т. Особенно применяется после соло, когда нужно указать на вступление всех исполнителей.. ..

Дополнительный поиск Trucksystem Trucksystem

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Trucksystem" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Trucksystem, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "T". Общая длина 11 символа