А капелла

336

(A-capella, alla-capella или capella). Этим термином обозначается особый род хорового пения, употреблявшийся в старинном духовном и светском пении, без сопровождения инструментов. Подобного рода сочинения сопровождались и инструментами, имевшими своим назначением только подкреплять в унисон хоровые партии. Большая часть произведений до XVII-го столетия, в котором были установлены правила генерал-баса, писалась a-capella. И в современной музыке хоровые сочинения, исполняемые без аккомпанемента, обозначаются этим термином. Более же всего этот термин применим к хорам, искусственно обработанным, а не к простому, примитивному народному хоровому пению..

Значения в других словарях
А капелла

(итальянское а cappella) многоголосное, преимущественно хоровое пение без инструментального сопровождения. Широко распространено в народном творчестве. Как стиль хорового искусства пение А к. Определилось в культовой полифонии к концу средних веков, достигло расцвета у нидерландских мастеров эпохи Возрождения и получило классическое выражение в римской школе (творчество итальянского композитора Д. Палестрины (См. Палестрина)). Всё хоровое искусство православной церкви использует А к. (образцы у ..

А Капелла

А КАПЕЛЛА> (итальянское a cappella), хоровое или ансамблевое пение без инструментального сопровождения. Характерно для культовой музыки - полифонии так называемого строгого стиля 15 - 16 вв. (Нидерландская школа>. Палестрина>, О. Лассо>), музыки русской православной церкви, а также для музыкального фольклора.. ..

Zeloso

Музыкальный термин, требующий исполнения пламенного, энергичного. То же, что con fuoco, con brio.. ..

А

Первая буква всех европейских алфавитов, за исключением рунического. В славянской азбуке она носит название аз от местоимения аз, русского я. В финикийском алфавите, от которого взяли начало все европейские алфавиты, она называлась алеф (aleph), т. Е. Телец, так как она образовалась из первоначального иероглифического рисунка, представляющего голову быка.Звук, обозначаемый этою буквою в русском языке, производится при следующих физиологических условиях. Канал рта во всем своем объеме довольно ши..

А капричио

(A capricio) — музыкальный термин итальянский, означающий возможность произвольности в темпе.. ..

А Капелла

(итал.). Исполнение муз. Пьесы для пения без аккомпанемента, или с аккомпанементом в унисон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

А капелла

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

А Капелла

Прил. Неизм.Исполняемый без инструментального сопровождения (о хоровом пении).. ..

А Капелла

См. Капелла.. ..

Дополнительный поиск А капелла А капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А капелла" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа