Аа

286

Iкак сокращение (также Ach, Aach, Ache) старого верхненемецкого слова aha, переделанного из латинского aqua (вода), сделалось названием многих рек и притоков в Зап. Европе и наших остзейских губерниях. Важнейшие из рек, носящих название Аа, протекают. В Северной Франции в деп. Па-де-Кале, в Нидерландах (здесь 44 реки носят это назв. Аа), в провинциях Гренингер, Дренте и сев. Брабанте, в Вестфалии, в Швейцарии (Цюрихском, Люцернском и Унтервальд. Кантонах), в Курляндии и Лифляндии.II(дополнение к статье)реки Балтийского бассейна:1) Аа (Западная или Курляндская Аа) — в Курляндской и Лифляндской губ. Впадает в Рижский зал. В верхнем течении называется Мушей или Муссой, по соединении с р. Неманеком (Мемелем) у г. Бауска получает название Аа.

Течет в сев.-зап. Направлении, лишь в нижнем своем течении, от мст. Шлока, отклоняясь на В. Бл. Устья отделяет от себя судоходный рукав Болдер-Аа, впадающий в Зап. Двину. Длина 250 вер., шир. У Бауска — 40 с., у Митавы — 60 с., при устье — до 400 с. Глуб. 7—8 фт. Судоходна от г. Бауска (на 109 вер.). От г. Митавы (66 вер.) пароходство. В 1901 г. По Аа (вм. С Болдер-Аа) отправлено было 3161 судно с грузом в 14544 т. Пд., разгружено 1732 судна с 3721 т. Пд. Кроме того отправлено 382 плота весом в 5446 т. Пд. И снято с воды 386 плотов весом в 2767 т. Пд. Главнейшие пристани. Шлок, Калнцем, г. Митава и Тительмюнде. Притоки. Экау (156 в.), Миссе (91 в.), Швед (80 в.) и Ауц (68 в.).2) Болдер-Аа (Болдераа) рукав предыдущей. Длина 8 верст, ширина до 200 саж.

Впадает в Зап. Двину близ крепости Усть-Двинской. Большое движение судов и пароходов.3) Лавен-Аа — правый приток Муссы, составной части реки Аа (см. Выше). Течет по Ковенской губернии, сначала на З, близ города Поневежа поворачивает на С. Длина 100 верст, ширина 7—30 саженей. Сплав леса.4) Трейдер-Аа (Лифляндская Аа) — в Лифляндской губ. Берет начало в Венденском у. Из оз. Алаукста, на выс. 700 фт. Течет сначала на В, затем на С, до окрестностей г. Валка, и наконец на ЮЗ, до впадения в Рижский зал. В верховьях Т.-Аа течет чрез болота и озера, затем берега ее возвышаются, становятся скалисты и живописны (Ливонская Швейцария), у Вендена, Трейдена и Зегевольда достигая 300 фт. Длина 367 вер., шир. У Вольмара 25 саж., затем до 40—50 саж.

Глуб. До 7 фт. Ложе каменисто. При г. Вольмаре — порог. Т.-Аа сплавная р. Судоходство на ней незначительное. Притоки. Пальце, Шварцбах и др..

Значения в других словарях
А. М.

(также a. M.) — сокращение для слов anno mundi, в год от сотворения мира. Также для ante meridiem, т. Е. До полудня. А. М. Сокращение для Artium (liberalium) Magister, магистр (свободных или изящных) искусств.. ..

А. Т.

Официальное сокращенное обозначение территории Аризона в Сев.-Амер. Соединенных Штатах.. ..

Аа (дополнение к статье)

— pеки Балтийского бассейна:1) Аа. ..

Аазен

(выг. Озен) — норвежский филолог, сын простого земледельца, род. 1813 г. В Ерстене, в норвежской области Сёндмёр. С 1831 г. Переходил из школы в школу в качестве кочующего преподавателя, а затем сделался домашним учителем в месте своей родины. Здесь он с любовью стал изучать ботанику и работал над составлением списка растений окрестной флоры. Поставив себе задачей присвоить каждому растению соответственное название на норвежском языке, А. Стал старательно изучать сёндмёрское наречие и вскоре сме..

Аа

(сокращ. Древ.-верхне-нем. Aha, вода, река) прибавляется, как окончание, к именам многих рек. Прибалтийской губернии, Дании, Голландии, Германии, Франции и Швейцарии. Напр., Трейдер-аа, Больдер-аа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в химии обозначается амальгама.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аа

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аа

В знач. Неизмен. Глаг. Или нескл. Сущ., ср. (детск.). Обозначает отправление естественных потребностей, испражнение. Вдовец прикрикнул на мальчика, вследствие чего тому немедленно захотелось аа. Достоевский. Сделать аа.. ..

Аа

Р. См. Гауя. ..

Аа

АА, тип ЛАВЫ с неоднородной структурой, содержащей глыбообразные включения. См. Также ГЛЫБОВАЯ ЛАВА. ..

Дополнительный поиск Аа Аа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа