Аазен

289

(выг. Озен) — норвежский филолог, сын простого земледельца, род. 1813 г. В Ерстене, в норвежской области Сёндмёр. С 1831 г. Переходил из школы в школу в качестве кочующего преподавателя, а затем сделался домашним учителем в месте своей родины. Здесь он с любовью стал изучать ботанику и работал над составлением списка растений окрестной флоры. Поставив себе задачей присвоить каждому растению соответственное название на норвежском языке, А. Стал старательно изучать сёндмёрское наречие и вскоре сменил ботанику на филологические исследования. Небольшая статья его о местном наречии обратила на себя внимание Норвежского общества наук в Дронтгейме, назначившего ему в 1842 году денежное вознаграждение за этот труд. После сего А.

Объехал почти все норвежские округа, изучил их наречия и в 1847 году поселился в Христиании. Изданные им в этом городе два сочинения ("Det norske Folkesprogs Grammatik" (1848) и "Ordbog over det norske Folkesprog" (1850)) были встречены весьма сочувственно также за границей. В 1852 г. А. Был избран членом Общества наук. Он приобрел широкую известность своими стихотворениями на народном языке. Во всех своих ученых изысканиях А. Стремился к возможному очищению норвежского языка от примеси датского и открытию ему пути к самостоятельному развитию..

Значения в других словарях
Аа

Iкак сокращение (также Ach, Aach, Ache) старого верхненемецкого слова aha, переделанного из латинского aqua (вода), сделалось названием многих рек и притоков в Зап. Европе и наших остзейских губерниях. Важнейшие из рек, носящих название Аа, протекают. В Северной Франции в деп. Па-де-Кале, в Нидерландах (здесь 44 реки носят это назв. Аа), в провинциях Гренингер, Дренте и сев. Брабанте, в Вестфалии, в Швейцарии (Цюрихском, Люцернском и Унтервальд. Кантонах), в Курляндии и Лифляндии.II(дополнение к..

Аа (дополнение к статье)

— pеки Балтийского бассейна:1) Аа. ..

Аак

(голл.) — плоскодонное судно, употребляемое на Нижнем Рейне для перевоза вин.. ..

Аален

Главный город в вюртембергском Ягтском округе на р. Кохер и Ааль, при Ремстальской ж. Д., от которой здесь идет ветвь Бренцской ж. Д. В Ульм. Имеет классическую и реальную гимназии, фабрики шерстяных и шелковых изделий, заводы красильный, кожевенный, проволочных гвоздей, обширные железнодорожные мастерские для локомотивов и 6,659 жителей (1880). В окрестности его находятся месторождения песчаных и оолитовых железных руд. Город причислялся с 1360 г. К вольным имперским городам Швабского округа до..

Дополнительный поиск Аазен Аазен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аазен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аазен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа