Аам

291

(голл. Aam, во мн. Amen, во фр. Aime, в герм. Ahm, в Дании и России — Лифл. — Ом) — старинная голландская мера емкости, преимущественно для вина и спирта, иногда еще употребляется в Голландии, Дании и России. В Голландии аам = 155,224 литра, в России (Лифл.) ом = 6 анкерам = 18 2/3 ведра..

Значения в других словарях
Аальзунд

(выг. Ользунд) — город на западном берегу Норвегии в округе Ромсдаль, построен на 3-х маленьких островах, имеет превосходную гавань и (в 1876 г.) 5788 жит., которые занимаются рыболовством, торговлей и мореплаванием. Главный предмет вывоза — рыба и козлиные шкуры. А. До 1823 г. Назывался Боргезунд, а в 1848 г. Возвысился до степени торгового города.. ..

Аальст

Г. В Бельгии (см. Эльст).. ..

Аангич

Камчатское название утки (Ahas s. Fuligula glacialis L), относящейся к роду нырков (Fuligula Brandt). В Сибири ее называют савкою (см. Нырок).. ..

Аара

Самый большой швейц. Приток Рейна. Имеет начало в Бернской нагорной стране к западу от прохода Тримзел. Питаясь водами множества ледников, он шумно пробегает мутной горной струей через Обергасли, где образует один из красивейших в Европе водопадов, Гандек, вышиною в 70 метров. В нижней долине Гасли, начиная от Мейрингена и вплоть до впадения в Брюнцское озеро, А. Канализована. Выше Интерлакена она выходит из Бр. Оз. И направляется в Тунское. Оставив свой валун в этих двух озерах, А. Прозрачным г..

Аам

(голланд.). Мера жидкостей. В Голландии - в 155 литров, в Бельгии - в 142.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голланд. Мера жидкостей в Голландии (155 л.) и в Бельгии (142 л.).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мера жидкостей. 155 литр. В Голландии, 142 - в Бельгии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском я..

Аам

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Аам Аам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аам" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа