Аарау

271

Главный город швейцарского кантона Ааргау, лежит на высоте 368 м над уровнем моря в плодоносной долине между Юрою и последними границами плоской возвышенности на правом берегу р. Аар, через которую в 1850 г. Перекинут цепной мост. А. Представляет приветливое местечко, хорошо обстроенное, с 5914 жителями (1880 г.), в числе которых 1000 католиков. Многочисленные улицы широки и прямы. Множество колодцев с превосходною ключевою водою. Значительные постройки представляют правительственные здания с изящным залом Большого Совета, просторные казармы, цейхгауз, здание городской ратуши с древнею башнею и новое училищное здание. Промышленность и торговля идут оживленно, главным образом производятся шелковые и хлопчатобумажные изделия, физические и математические инструменты (готовальни).

Далее, пользуется известностью литейная колоколов и пушек. Газовый завод. Изготовляются снаряды Интернационального общества для горных дорог. Несколько типографий и литографий. Кроме первоначальных школ двух разрядов, в А. Находится кантональное училище с естественно-историческим собранием, высшее женское училище с семинариею учительниц и институт глухонемых. В городской библиотеке сохраняется много рукописей, имеющих значение для швейцарской истории. А. Представляет узел линий. Цюрих — Турги — А., Винтертур — Зур — А. И Цофинген — Зур — А., северо-восточных дорог Швейцарии, к которым здесь примыкают центральные линии А. — Ольтен — Берн и А. — Волен — Мури. Город постепенно возникал вокруг старинной крепости Роре и уже был обнесен стенами в 920 г.

Впоследствии перешел к графам Габсбургам, во владении которых оставался до разрушения его жителями Берна (1415). — 9 и 11 августа 1712 г. Здесь заключен мир, положивший конец Тоггенбургской войне. До 1798 г. А. Был муниципальным бернским городком, затем сделался самостоятельным, а с 1803 г., когда образовался кантон Ааргау, превратился в главный город кантона. Долгое время в А. Жил Генрих Чшокке. Ср. "Chronik der Stadt А." (А., 1881)..

Значения в других словарях
Аара

Самый большой швейц. Приток Рейна. Имеет начало в Бернской нагорной стране к западу от прохода Тримзел. Питаясь водами множества ледников, он шумно пробегает мутной горной струей через Обергасли, где образует один из красивейших в Европе водопадов, Гандек, вышиною в 70 метров. В нижней долине Гасли, начиная от Мейрингена и вплоть до впадения в Брюнцское озеро, А. Канализована. Выше Интерлакена она выходит из Бр. Оз. И направляется в Тунское. Оставив свой валун в этих двух озерах, А. Прозрачным г..

Аараби-Паша

См. Араби-Паша.. ..

Аарбург

Промышленный городок округа Цофинген швейцарского кантона Ааргау, лежит на высоте 392 м над уровнем моря, на правом берегу Аары, через которую перекинут здесь проволочный мост длиною в 90 м, невдалеке от устья Виггера. Служит узлом линии Ольтен — Люцерн и Ольтен — Берн Швейцарских центральных дорог. Собор, окружное училище и семинария учительниц, несколько хлопчатобумажных фабрик. Жителей числится 1923 (1880 г.), из них около 200 католиков. Город лежит у подножия крутой скалы, на которой находил..

Ааргау

Iодин из кантонов швейцарского союза, холмистая местность в 1404 кв. Км. С севера отделяется р. Рейном от Германской империи (Баден), с прочих сторон к нему примыкают кантоны Базель, Золотурн, Берн, Люцерн, Цуг и Цюрих. Южную и юго-восточную часть кантона занимает Моласский широкий хребет швейцарской плоской возвышенности, на северной же и северо-западной стороне тянется известковая юрская цепь, образующая при склоне своем к Рейнской долине плоскогорье с множеством долин. Кантон орошается реками..

Дополнительный поиск Аарау Аарау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аарау" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аарау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа