Ааргау

259

Iодин из кантонов швейцарского союза, холмистая местность в 1404 кв. Км. С севера отделяется р. Рейном от Германской империи (Баден), с прочих сторон к нему примыкают кантоны Базель, Золотурн, Берн, Люцерн, Цуг и Цюрих. Южную и юго-восточную часть кантона занимает Моласский широкий хребет швейцарской плоской возвышенности, на северной же и северо-западной стороне тянется известковая юрская цепь, образующая при склоне своем к Рейнской долине плоскогорье с множеством долин. Кантон орошается реками Рейнского бассейна. Из них самая большая р. Аара. В Аару справа впадают Виггер, Зур, Аа, Бюнц, Рейсс, Лиммат, Зурб. С левой же стороны притоки ее незначительны. С помощью этих вод и обрамляющих их горных цепей кантон изрезан массою широких долин, ниспадающих в живописную и плодородную Аарскую долину.Народонаселение кантона — германского происхождения и с немецкою речью — составляло в 1880 г.

198357 жителей. Из них насчитывалось 54 % реформатов, 45 %, католиков и 1 % иудейского и других нехристианских исповеданий. Несмотря на плодородие страны и отличную обработку почвы, доход с земледелия и скотоводства недостаточен для удовлетворения потребностей населения. Поэтому большая часть жителей принуждена заниматься ремеслами и торговлей. Виноград возделывается преимущественно на склонах юрских гор. В 1876 г. Насчитывалось в Ааргау 3796 лошадей, 62295 голов рогатого скота, 20826 свиней, 1390 овец, 18839 коз, 14629 ульев. Рыболовство главным образом развито на Рейне. Горный промысел доставляет отличный песчаник, известь, гипс и алебастр. В солеварнях северной Юры добывается ежегодно 200000 метров поваренной соли.

В числе минеральных источников, коими богат кантон, первое место занимают знаменитые серные источники в Бадене и Шинцнахе, горькие ключи в Бирменсторфе и Мюллигене, йодистый источник в Вильдегге и соленые воды в рейнских солеварнях. Из промыслов, в одинаковой мере развитых в городах и селах, наиболее процветают прядильный, тканый, шелковое производство, плетение вещей из соломы и фабрикация математических и физических приборов. Успехам торговли способствуют хорошо устроенные пути и обширная железнодорожная сеть, к двум главным параллельным линиям коей — Аарбург — Ольтен — Аарау — Турги — Баден и Цофинген — Зур — Ленцбург — примыкают линии. Аарбург — Берн — Люцерн, Бруг — Рейнфельден — Базель, Турги — Вальдсгут — Кайзерштуль, Ленцбург — Мури с ветвью Волен — Бремгартен.

Кроме железных дорог, товары могут перевозиться по судоходным pp. Ааре, Рейссу и Лиммату. К наиболее важным населенным центрам, кроме Ааргау, главного города кантона, принадлежат небольшие города Аарбург, Бруг, Цофинген, Рейнфельден, Ленцбург, Бремгартен и деревни Волен и Мури.Управление кантона демократическое. Большой Совет, состоящий из членов, по одному на каждые 1100 жителей, составляет законодательное учреждение, исполнительная же власть сосредоточена в совете правительственном (Regierungsrath), образованном из 7 членов с председателем (Landmann) во главе. Первый избирается народным голосованием 50 округов. Последний назначается Большим Советом каждые четыре года. Предположения об издании нового закона, заключении договора и конкордата, о производстве расходов свыше 250000 фр., о займе более 1 миллиона фр., равно утверждение финансового бюджета на четыре года — требуют предварительного доклада.

Для внесения в совет предложения необходимо 5000 голосов. В административном отношении кантон разделяется на 11 округов со старшиною в каждом из них. При каждой общине находится общинный совет под управлением старшины и мировой судья. В каждом округе учрежден окружной суд. Высшую судебную инстанцию составляет главный кассационный суд из 9 членов, коему также предоставлено право уголовного суда с созванием в подлежащих случаях присяжных заседателей. Из 7 советников управления кантона трое по крайней мере должны быть реформатского и трое католического исповедания. Реформатская церковь подчинена церковному совету из 9 членов и синоду. Католические приходы принадлежали до 1873 г. К Базельскому епископству, в настоящее же время они не принадлежат ни к какому епископальному совету.

Учебная часть находится в благоустроенном состоянии. Кроме первоначальных школ с обязательным для каждого гражданина обучением в них, существует 26 кантональных училищ, а в Аарау — школа с прогимназиею, литературное и ремесленное училища и учительская семинария, в Веттингене — училище для приготовления учителей. Финансы кантона находятся в благоприятных условиях. Чистое госуд. Имущество составляло в 1879 г. 23.691,000 фр. Расходы, приблизительно соответствуя доходам, составляют более 2 млн. Фр. Прямых налогов до сих пор не существует. В некоторых местностях общинное благосостояние и средства частных лиц пострадали вследствие промышлен. И железнодорожн. Кризисов и др. Неблагоприятных обстоятельств. Герб кантона состоит из щита, разделенного вдоль черною и голубою половинами.

На правой (голубой) половине три золотых звезды, а на левой (черной) изображение из серебра извилистой реки (Аары).Исторические сведения. Еще в древности местность, расположенная по Нижней Ааре, отличалась своею культурою. Близ устья р. Рейсс стоял большой гельветическо-римский город Виндонисса (Augusta Rauracorum). О баденских термах упоминает уже Тацит. В III в. По Р. Х. Началось переселение алеманов, а в конце V столетия Ааргау вместе с другими землями подпал владычеству франков. По Верденскому договору 843 г. Часть Ааргау на запад от Аары перешла к Лотару, а другая, на восток от этой реки, досталась Людовику Германскому. При разделе Гельвеции между Бургундиею и Германиею в 888 г. Ааргау остался за последнею. Властелинами страны были ленцбургские и кибургские графы — впоследствии Габсбурги, — родовое поместье коих находилось близ купального места Шинцнах.

В начале XIII ст. Почти весь Ааргау был под владычеством Габсбургов, в 1415 году завоеван союзниками и разделен, причем местность вплоть до р. Рейсс отошла к Берну, графство Баден и "Вольные Штаты" получили прочие союзники, а за Габсбургом — Австриею — остались долина Фрик и Рейнфельден. Берн в 1528 г. Ввел в своем участке Реформацию, прочие же области сохранили католичество. Из поименованных четырех областей — бернского и австрийского Ааргау, Вольных Штатов и графства Баден — составился нынешний кантон Ааргау. По вторжении в 1798 г. Французов Ааргау был освобожден от своей подчиненности, и из него образовались кантоны гельветической республики Ааргау и Баден. Посредническими актами Наполеона I и по включении долины Фрик в состав Ааргау в 1803 г.

Образовался кантон этого наименования с представительно-демократическим правлением. После падения Наполеона наступила реакция также и в Ааргау, приближавшемся под управлением Малого совета из 13 членов более и более к олигархии. Возраставшее неудовольствие после Июльской революции 1880 г. Побудило народ прибегнуть к вооруженному восстанию, обошедшемуся без крови, которое имело последствием учреждение в 1831 году более либерального правления. Последующее затем двухлетие было для Ааргау периодом политическо-конфессиональных волнений. Попытка правительства ввести постановления Баденской конференции с целью отразить захваты католического духовенства повела в 1835 г. К восстанию Вольных Штатов, подавленному, однако, без кровопролития.

Более сильное брожение настало в 1841 г., когда принято было предложение о пересмотре конституции с целью установить правилом, чтобы существовавшая до того времени безусловная равноправность в прав. Учреждениях представителей обоих вероисповеданий была заменена принципом пропорциональности. Недовольное таким решением и подстрекаемое монастырями и вождями ультрамонтанской партии, мечтавшими о создании самостоятельного, чисто католического кантона Баден, население Вольных Штатов и округов Цурцах и Баден вновь взялось за оружие, но было разбито при Вильмергене и рассеяно. Под впечатлением этих событий и в видах ограждения страны от новых беспорядков Большой Совет постановил 13 января упразднить все монастыри в Ааргау, конфисковав их имущества.

Некоторые католические сословия полагали, что такая мера будет признана при вмешательстве папского правительства и Австрии за нарушение швейцарских союзных актов, так что ааргауский спор о монастырях сделался общесоюзным вопросом. После того, как в 1843 г. Правительство ааргауского кантона согласилось на восстановление четырех женских монастырей, большинство сословий удовлетворилось этим постановлением. Меньшинство заявило протест, и упразднение ааргауских монастырей, равно как призыв иезуитов в Люцерн, послужили поводом к основанию отдельного союза семи католических сословий — союза, который пришлось в ноябре 1847 г. Закрыть вооруженною силою швейцарск. Союзных войск. Конституция Ааргаускаго кантона подвергалась пересмотру в 1852 и 1862 гг.

Большим торжеством для ультрамонтанской партии было распущение Большого Совета (27 июля 1862 г.), издавшего закон об уравнении в гражданских правах с христианами оседлых евреев кантона, и отвержение этого закона при общенародном голосовании. Созванный в новом составе Совет, хотя и вполне отменил отвергнутый закон, но, уступая требованиям Союзного Собрания, согласился после долгого сопротивления на водворение евреев в кантоне и заключение браков, предоставив им политические права в делах союза и кантона. Впоследствии конституция кантона пересматривалась не в целом ее объеме, а лишь в некоторых отдельных частях. Из таких частных пересмотров наиболее важный происходил в 1870 г., выразившийся в том, что в Ааргау было введено чисто демократическое управление.Ср.

Броннер, "Der Kanton Aargau, historisch, geographisch, statistisch geschildert" (C.-Галлен 1844—45). И. Мюллер, "Der Kanton A. Seine politische, Rechts-, Kultur- und Sittengeschichte (Цюрих, 1870—72).II(дополнение к статье)кантон в Швейцарии (см.). — В 1900 г. Было 206498 жит. Литература. "Der Kanton A. 1803—1903. Festschrift" (Аарау, 1903)..

Значения в других словарях
Аарау

Главный город швейцарского кантона Ааргау, лежит на высоте 368 м над уровнем моря в плодоносной долине между Юрою и последними границами плоской возвышенности на правом берегу р. Аар, через которую в 1850 г. Перекинут цепной мост. А. Представляет приветливое местечко, хорошо обстроенное, с 5914 жителями (1880 г.), в числе которых 1000 католиков. Многочисленные улицы широки и прямы. Множество колодцев с превосходною ключевою водою. Значительные постройки представляют правительственные здания с из..

Аарбург

Промышленный городок округа Цофинген швейцарского кантона Ааргау, лежит на высоте 392 м над уровнем моря, на правом берегу Аары, через которую перекинут здесь проволочный мост длиною в 90 м, невдалеке от устья Виггера. Служит узлом линии Ольтен — Люцерн и Ольтен — Берн Швейцарских центральных дорог. Собор, окружное училище и семинария учительниц, несколько хлопчатобумажных фабрик. Жителей числится 1923 (1880 г.), из них около 200 католиков. Город лежит у подножия крутой скалы, на которой находил..

Ааргау (дополнение к статье)

Кантон в Швейцарии (см.). — В 1900 г. Было 206498 жителей. Литература. "Der Kanton A. 1803—1903. Festschrift" (Аарау, 1903).. ..

Ааргус

(выг. Оргус) — главный город округа того же наименования Восточной Ютландии, лежит в плодородной местности, окаймленной с трех сторон лесистыми холмами, при одной из бухт Каттегата, около устья р. Мелле-Аа, вытекающей из Брабантского озера, на линии Фридериция — Лангаа Ютландской жел. Д. Местопребывание протестантского епископа. С большою готическою соборною церковью и кафедральным училищем. Насчитывает (1880 г.) 24832 жит., занимающихся рыболовством, разведением табака, овцеводством, производст..

Дополнительный поиск Ааргау Ааргау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ааргау" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ааргау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа