Ааргус

267

(выг. Оргус) — главный город округа того же наименования Восточной Ютландии, лежит в плодородной местности, окаймленной с трех сторон лесистыми холмами, при одной из бухт Каттегата, около устья р. Мелле-Аа, вытекающей из Брабантского озера, на линии Фридериция — Лангаа Ютландской жел. Д. Местопребывание протестантского епископа. С большою готическою соборною церковью и кафедральным училищем. Насчитывает (1880 г.) 24832 жит., занимающихся рыболовством, разведением табака, овцеводством, производством шляп и перчаток. Имеет хлопчатобумажные и суконные фабрики. Торговля его при трех ежегодных ярмарках значительна, а его порт — наилучший в Дании. А. Принадлежит к числу древнейших датских городов, в нем выстроена одна из первых церквей в Дании, а в 948 г.

Туда назначен был епископ. По сказанию, не совсем, впрочем, достоверному, старый город находился в стране Лисбьерг, в 1049 году разграблен и сожжен Гаральдом Гаардрааде и только в 1100 г. Вновь выстроен в месте настоящего его расположения. При А. Прусский генерал Гиршфельд в 1849 г. Заставил отступить датчан после сражения, происходившего под предводительством ген. Рие. Округ А. Содержит 2477 кв. Км с 140888 жит. И составляет плодороднейшую и самую живописную часть Ютландского полуострова..

Значения в других словарях
Ааргау

Iодин из кантонов швейцарского союза, холмистая местность в 1404 кв. Км. С севера отделяется р. Рейном от Германской империи (Баден), с прочих сторон к нему примыкают кантоны Базель, Золотурн, Берн, Люцерн, Цуг и Цюрих. Южную и юго-восточную часть кантона занимает Моласский широкий хребет швейцарской плоской возвышенности, на северной же и северо-западной стороне тянется известковая юрская цепь, образующая при склоне своем к Рейнской долине плоскогорье с множеством долин. Кантон орошается реками..

Ааргау (дополнение к статье)

Кантон в Швейцарии (см.). — В 1900 г. Было 206498 жителей. Литература. "Der Kanton A. 1803—1903. Festschrift" (Аарау, 1903).. ..

Ааре

(выг. Оре) — остров в Малом Бельте, в прусской провинции Шлезвиг-Гольштейн. Довольно плодороден, с рыбацкою деревнею Ааребие (Aarobye). Не следует смешивать с датским островом Арре.. ..

Аарифи-паша

Iгосударственный человек Турции, род. 1819 г. В Константинополе, именно в Стамбуле (отсюда прозвище Стамбули — стамбулиец). Сын достаточного гражданского чиновника, он получил хорошее образование и затем поступил на службу в отдел переводов. Подружился с Аали и Фуадом, в то время не занимавшими еще высокого положения, и приобрел расположение Решида-паши, главы либеральной партии. Последний содействовал назначению его секретарем посольства в Лондоне и Париже. В 1858 г. Вернулся в Константинополь ..

Дополнительный поиск Ааргус Ааргус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ааргус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ааргус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа