Аб

167

В еврейском календаре пятый месяц, соответствующий приблизительно июлю. В 9-й день этого месяца, как день разрушения Иерусалима и уничтожения евр. Государства, евреи постятся и читают в синагогах "Плач Иеремии"..

Значения в других словарях
Аахенский конгресс

Происходивший в 1818 г. С 30 сентября до 21 ноября, открыл собою целый ряд конгрессов, посредством которых Священный Союз (см. Это сл.) старался утвердить свою систему. Ближайшею целью этого конгресса было удаление иностранных войск из Франции и принятие Франции в союз великих держав. Присутствовали на нем императоры русский и австрийский и король прусский. В качестве уполномоченных держав фигурировали. Меттерних, Кастлерш, Веллингтон, Гарденберг и Берншторфф, Нессельроде и Каподистрия, а со сто..

Аахенский мир

Первый мир в Аахене был заключен по окончании войны за испанское наследство (см. Это сл.), которую в 1667 г. Начал против Испании Людовик XIV. Пользуясь смертью Филиппа IV Испанского, на дочери которого — Марии Терезии — он был женат, Людовик объявил свои притязания на большую часть испанских Нидерланд, ссылаясь на немецкое право наследования, принятое между частными лицами в Брабанте и Намюре. Успехи Людовика, однако, были остановлены тройственным союзом между Англией, Голландией и Швецией, кот..

Аб-интестато

(ab intestato) — термин римского права, принимаемый и теперь в западноевропейских законодательствах и сочинениях цивилистов, означает наследство после не оставившего завещания. В русском праве этот термин не употребляется, и ему соответствует. Наследство по закону.. ..

Аб-ово

(Ab-ovo) — римское выражение, означающее. Вновь, сначала. У римлян обед начинался яйцами и оканчивался фруктами. Почему говорили. "ab ovo usque ad mala", т. Е. "от яиц до яблок". Потому уже у римлян выражение ab ovo стало означать сначала. Ab-ovo Ledae incipera — латинская поговорка Квинтилиана, буквально означает. "начинать от яйца Леды", т. Е. Дело подробно исследовать (см. Леда).. ..

Аб

(араб. И сир.). Пятый месяц церковного еврейского года и 11-й гражданского. Соответствует концу июля и началу августа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб., сир. Пятый месяц церковного года Евреев, и 11-й месяц гражданского года. Соответствует концу июля и началу августа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лат. Предлог от. Употребляется в со..

Аб

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аб

(Евр.) Одиннадцатый месяц еврейского гражданского года. Пятый месяц священного года, начинающийся в июле. (w.w.w.). ..

Дополнительный поиск Аб Аб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа