Аббас-Туман

228

Селение в Кутаисской губернии, в 22 верстах от города Ахалцыха, известное по своим минеральным источникам, т. Н. Горьким водам. Собственно здесь 20 источников. (См. Труды Р. Общ. Охранения народного здравия, 5-й бальнеолог. Секции)..

Значения в других словарях
Аббас-Мирза

Персидский принц, род. 1783 г., был второй сын шаха Фета-Али. Так как мать принца была из кандашарской отрасли царского рода, то отец назначил его наследником престола, устранив старшего его брата Али-Мирзу, рожденного от невольницы. Аббас-Мирза был очень талантлив, необыкновенно учен, отличался приятным, благородным обхождением и любил европейские нравы и европейское образование. Еще в ранней молодости, будучи наместником Тавриза и Азербейджана, он старался преобразовать при помощи европейцев п..

Аббас-паша

Вице-король египетский, внук Мегемеда-Али, род. В 1813 г. В аравийском городе Джедде во время войны с вагабитами. Благодаря благосклонности своего деда, воспитывавшего его в Каире, он еще в молодых летах достиг высших степеней в египетской военной и гражданской службе. Однако ему не удалось отличиться ни в сирийских войнах 1831 и 1840 гг., ни по управлении провинциями. По смерти Ибрагима-паши Аббас 10 нояб. 1848 г. Вступил в управление страною и вскоре был утвержден в звании вице-короля Портою. ..

Аббасиды

См. Аббас (Абул-Фадль).. ..

Аббат автор антиклерикальных романов

(Abbé trois é toiles) — псевдоним, под которым скрывается автор целого ряда антиклерикальных романов ("Le Maudit", "La Religieuse", "Le Moine", "Le J é suite"), появившихся в Париже после 1863 г. И имевших большой успех. На русском языке главное их содержание изложено в книге И. Белюстина. "Сельское духовенство во Франции" (СПб., 1871). Автором романов называли различных лиц, в том числе аббата Луи Мишона и Луи Ульбаха. Последний утверждал, что романы эти принадлежат перу Мишона, но вопрос не мо..

Дополнительный поиск Аббас-Туман Аббас-Туман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббас-Туман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббас-Туман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа