Абдикация

330

Отречение от престола. В новейшей истории наиболее известны следующие добровольные отречения от престола. Императора Карла V (1556), королевы Христины Шведской (1654), испанского короля Филиппа V (1724), голландского короля Людовика Бонапарте (1810), сардинских королей Карла Эммануила, Виктора Эммануила и Карла Альберта (1802, 1821, 1849). Последнее, впрочем, вследствие давления внешних обстоятельств после битвы при Новаре), короля Амадея Испанского (1873). В Германии короля Людвига I Баварского (1848), князя Генриха LXXII Рейсского (1848), герцога Иосифа Саксен-Альтенбургского (1848) в пользу его брата, князя Гогенцоллернского (1849) в пользу Пруссии, герцога Бернгарда Саксен-Мейнингенского (1866) в пользу его сына Георга.

Не совсем добровольно отрекся от престола Вильгельм I, король нидерландский (1840), политика которого вследствие принятого бельгийскими делами оборота сделалась невозможною. Внешняя сила принудила к отречению от престола. Короля Августа Польского (1707), затем королей Станислава Лещинского (1787) и Понятовского (1795), испанского короля Карла IV (1808), Наполеона I (1814 и 1815). Недобровольные отречения от престола чаще всего бывали последствиями народных восстаний. В новейшее время было много таких примеров и еще больше примеров изгнания государей, не желавших формально отречься от своих прав. Некоторые отрекались также в пользу одного из членов своей фамилии, напр. Карл X, король французский (1830), Людовик Филипп (1848), Изабелла II Испанская (1870), хотя это условие и не было исполнено.

Отречение императора Фердинанда Австрийского (1848) было последствием контрреволюции, не имевшей возможности устранить иным образом конституцию, на верность которой он присягал..

Значения в других словарях
Абдикация

АБДИКАЦИЯ ж. Лат. Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания. Абдикационный акт, заручная по отречению, отказная, зарочная запись.. ..

Абдера

В древности город во Фракии к востоку от устья реки Нестоса, основанный, по преданию, Геркулесом на том месте, где его любимец Абдерос был разорван конями Диомеда. По всей вероятности, это была старинная финикийская колония, получившая греческий характер вместе с переселением в нее Тимезия из Клазомен (около 656 до Р. Х.), вскоре потом разрушенная фракийцами и впоследствии (541 до Р. Х.) вновь выстроенная переселившимися сюда жителями из ионийского города Теоса. По окончании персидских войн горо..

Абдест

(персидское слово. Аб — вода, дест — рука) есть мусульманский обряд омовения.. ..

Абдоминальные вены

(venae abdominales s. Epigastricae) — иногда сливающиеся в передней части в непарный сосуд, приносят кровь у амфибий, рептилий и птиц от задних конечностей и задней части тела вообще, а у рептилий и птиц и от мочевого пузыря — в воротную систему печени. У селахий они представлены парой боковых вен (v. Laterales), а у млекопитающих им отчасти соответствуют пупочные вены (v. Umbilicales).В. М. Ш.. ..

Абдоминальные ножки

Конечности брюшка, или абдомена. Свойственны большинству ракообразных и могут иметь весьма различную функцию, хотя чаще служат для плавания. У насекомых имеются в эмбриональном и личиночном состоянии. В эмбриональном состоянии свойственны паукообразным, а у многоножек им соответствуют ножки средних и задних сегментов. Некоторые органы, как паутинные сосочки пауков, яйцеклад (см.) некоторых насекомых и другие считаются видоизменением А. Ножек.В. М. Ш.. ..

Абдикация

(лат. Abdicatio, от ab - от и dico - говорю). Отречение от престола. Сложение с себя какого-либо сана, обязанностей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Abdicatio, от abdicare, составлен, из ab, от, и dico, говорю. Отречение от престола, сложение какой-либо власти или звания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сложение с себя к.-н. Сана, пра..

Абдикация

Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания (Даль). ..

Абдикация

Добровольный отказ от прав своихСр. Abdication - отречение (от престола).Ср. Abdicatio (abdicere. Ab, от - dicere, сказать) - отречение.. ..

Абдикация

Ж. Лат. Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания. Абдикационный акт, заручная по отречению, отказная, зарочная запись.. ..

Абдикация

От лат. Abadicato отказ от руководящей должности, о сложении с себя каких-либо полномочий по моральным соображениям или из-за невозможности совмещать несколько должностей, в случае, если одна из них выборная.. ..

Абдикация

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола.. ..

Абдикация

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола.. ..

Абдикация

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола.. ..

Дополнительный поиск Абдикация Абдикация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдикация" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдикация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа