Аблесимов

199

(Александр Онисимович) — писатель. Род. В 1742 г. В семье небогатого помещика Костром, губернии, образование получил очень незначительное, и только благодаря тому, что попал на службу в лейб-кампанскую канцелярию и переписывал набело служившему там Сумарокову стихи его, в А. Пробудились природные способности к литературному творчеству. Из этой канцелярии А. Перевелся в комиссию для составления нового уложения, затем поступил на военную службу, был адъютантом ген. Сухотина и, дослужившись до капитанского чина, перешел экзекутором в моск. Управу благочиния. В этой должности А. И умер в 1783 г., в крайней бедности, так как жалованье и довольно значительный гонорар за свои пьесы употреблял исключительно на воспитание единственной дочери.

Литературную деятельность свою А. Начал в 1759 г. В "Трудолюбивой пчеле" Сумарокова элегией "Сокрылися мои дражайшия утехи" и шуточным стихотворением "Подьячий здесь зарыт". Затем А. Напеч. Сборник стихотворных басен под заглавием "Сказки" (СПб., 1769), а в Новиковском "Трутне" 1769—70 г. Поместил ряд сатирич. Стихотворений и статеек, частью без подписи, частью под псевдонимом Азазеза Азазезова..

Значения в других словарях
Аблесимов

Александр Онисимович [27.8(7.9).1742, Галичский уезд Костромской губернии, — 1783, Москва], русский писатель. Род. В мелкопоместной семье. Лучшее произведение А. — комическая опера «Мельник, колдун, обманщик и сват» (поставлена и издана 1779), в которой изображен крестьянский быт, передан колорит народной речи. Музыка оперы составлена М. М. Соколовским из русских песен (с 1792 шла с музыкой Е. И. Фомина). А. Писал также басни, комедии, сатирические стихи. Сотрудничал в сатирических журналах. Из..

Аблесимов

АБЛЕСИМОВ Александр Онисимович (1742-83), русский писатель. Либретто комической оперы "Мельник - колдун, обманщик и сват" (1779) из крестьянского быта. Басни, сатирические стихи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аблегат

(Ablegatus). Прежде это звание носил второстепенный дипломатический агент, и удержалось это название у Римского Папы, который возлагал какое-нибудь незначительное поручение на такого аблегата, большею частию избиравшегося из светских лиц.. ..

Аблекты

Отборная часть союзнического контингента в римских войсках. А. Исправляли должность телохранителей полководца и вследствие сего, находясь постоянно у него на глазах, служили также залогом верности своих соотечественников.. ..

Аблесимов Александр Онисимович

Писатель, род. В 1742 г. В семье небогатого помещика Костром, губ., образование получил очень незначительное и только благодаря тому, что попал на службу в лейб-кампанскую канцелярию и переписывал набело служившему там Сумарокову стихи его, в А. Пробудились природные способности к литературному творчеству. Из этой канцелярии А. Перевелся в комиссию для составления нового уложения, затем поступил на военную службу, был адъютантом ген. Сухотина и, дослужившись до капитанского чина, перешел экзекут..

Аблефария

(греч.) — полная или частичная недостаточность глазных век, или прирожденная, или получаемая от повреждений. Требует пластической операции.. ..

Аблесимов

АБЛЕСИМОВ Александр Онисимович (1742-1783) - драматург-сатирик, из мелкопоместных дворян. Печататься начал с 1759 в «Трудолюбивой пчеле» Сумарокова. А. Писал комические оперы, басни, сатирические сказки. Наибольший успех имела комическая опера «Мельник, колдун, обманщик и сват» (1779). Преодолев влияние Сумарокова, А. Отказывается от так наз. «высокого штиля» и один из первых у нас выдвигает элементы реализма и народности (впервые изображается крестьянская среда). Библиография. I. Собр. Сочин.,..

Дополнительный поиск Аблесимов Аблесимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аблесимов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аблесимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа