Аболиция

363

Т. Е. Отмена, прекращение, уничтожение, особенно действия уголовного суда, была известна еще в римском праве, которое различало три ее вида. 1) abolitio generalis sive publica, состоявшая в освобождении узников по какому-либо особенно радостному случаю или во время общественного бедствия. 2) abolito ex lege, т. Е. Отмена судьею обвинения вследствие просьбы обвиняемого, поданной по случаю формальной ошибки, допущенной в обвинительном акте. 3) abolitio privata, т. Е. Дозволение отказа со стороны частного обвинителя. Впоследствии стали различать abolitio specialis (уничтожение действия уголовного суда) и abolitio generalis (просто abolitio) в смысле амнистии. По современному праву аболиция даруется государем, когда действие и факт виновности еще юридически не установлены, чем она существенно отличается от помилования, при котором уже судом определено известное наказание.

Государь везде имеет право аболиции, если только оно не ограничивается по особым уважениям. Так, напр., в конституционных государствах государь не может отменить посредством аболиции постановленного законным порядком решения палаты о предании министров суду. На основании новейших конституций аболиция после открытия уголовного судопроизводства должна быть даруема или по получении мотивированного донесения верховного суда (Брауншвейг), или по представлению министерства юстиции (Вюртемберг), или (как в Пруссии) только при содействии сейма, выраженном в виде особого закона, или же она (как в Баварии) вовсе запрещена. На аболицию до открытия уголовного судопроизводства это правило не распространяется. Но в случаях нарушения конституции она воспрещается положительно.

Оба вида аболиции допускаются по австрийскому уголовному уложению 23 мая 1873 г. И по конституции княжества Вальдек, а также предоставляется президенту Соединенных Штатов относительно всех преступлений и проступков, направленных против Союза, за исключением impeachments. Когда государь пользуется своим правом аболиции, то имущественные иски третьих лиц этим не уничтожаются. В некоторых конституциях (напр. В великогерцогской саксонской 1850) категорически постановлено, что следствия, начинаемые относительно государственных чиновников о преступлениях по службе, не должны быть отменяемы. В историческом отношении заслуживают упоминания Lettres d'abolition, или переписка, происходившая в 1413 г. Между Арманьяками и Бургиньонами..

Значения в других словарях
Аболиция

юридический термин, заимствованный из римского права и имеющий несколько значений. 1) отмена закона, решения. 2) упразднение должности или отрешение от неё. 3) прекращение уголовного дела (abolitio criminis) в стадии, когда виновность ещё юридически не установлена (в отличие от помилования, при котором отменяется или смягчается уже вынесенный судом приговор). Право А. Обычно относится к компетенции главы государства. 4) восстановление чести (abolitio infamiae) — официальное опровержение клеветы..

Аболиционизм

См. Проституция.. ..

Аболиционисты

В Соединенных Штатах во время существования невольничества это название носили те филантропы, которые, не принимая прямого участия в деятельности политических партий, старались посредством публичных проповедей и печати содействовать уничтожению рабства. После того, как 18 дек. 1865 г. Тринадцатою поправкою к конституции невольничество было отменено во всех владениях Союза, а 30 марта 1870 пятнадцатою поправкою даровано бывшим невольникам и право голоса, учрежденные аболиционистами общества были ..

Абоме

Или Агбоме — главный город негритянского царства Дагоме в Верхней Гвинее, под 8° сев. Шир. И 21° вост. Долг. От Ферро, в расстоянии около 160 килом. От берега, в сухой, песчаной равнине, окружен широким и глубоким рвом, на котором устроены четыре строго охраняемые моста, и имеет около 30000 жит. Два королевских дворца обнесены земляным валом вышиною в 7 метров, увенчанным черепами военнопленных.. ..

Абонемент

(от фран. Abonner, абонироваться). Этим словом обозначается сделка, в силу которой можно обеспечить себе известный ряд услуг посредством предварительного заказа и с уплатою вперед менее значительной суммы, чем та, которую пришлось бы уплатить по обыкновенным ценам, внося деньги за каждую услугу в отдельности. Абонемент вошел в употребление для театров, концертов, зрелищ, а также для обедов, для чтения книг и газет и проч. Если в виде исключения в каком-либо ряде услуг, на который кто-либо абонир..

Аболиция

(лат. Abolitio, от abolere - отменять, смягчать, уничтожать). 1) отмена закона, упразднение должности. 2) помилование.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) отмена закона, упразднение должности. 2) помилование.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Abolitio, от abolere, отменять, уничтожать, смягчить. Отмена какой либо вещи, закона.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных с..

Аболиция

Прекращение, отмена. ..

Аболиция

От англ.abolition - отмена решения А. Отказ от прежнего решения, договора, сделки или закона, отмена предшествующей договоренности. Б. Прекращение расследования уголовного дела на этапе, когда вина юридически еще не доказана. Находится обычно в компетенции руководителя государства. Согласно Конституции Российской Федерации, право А. Принадлежит Государственной Думе РФ. В. Публичное официальное опровержение оговора, клеветы, восстановление чести и достоинства. Г. Упразднение должности.. ..

Аболиция

(лат abolitio - уничтожение, отмена) -1) отмена закона, решения. 2) упразднение должности или отрешение от нее. 3) прекращение уголовного дела в стадии, когда виновность еще юридически не установлена (ср. С Помилованием). Как правило, право А. Относится к компетенции главы государства. 4) официальное опровержение клеветы - восстановление чести.. ..

Аболиция

(лат abolitio - уничтожение, отмена)1) отмена закона, решения;2) упразднение должности или отрешение от нее;3) прекращение уголовного дела в стадии, когда виновность еще юридически не установлена (см. ПОМИЛОВАНИЕ). Как правило, право А. Относится к компетенции главы государства;4) официальное опровержение клеветы - восстановление чести.. ..

Аболиция

Отмена закона, решения;. ..

Аболиция

(лат. Abolitio - отмена) - 1) отмена закона, решения. 2) упразднение должности или отрешение от нее. 3) восстановление чести - официальное опровержение клеветы.. ..

Дополнительный поиск Аболиция Аболиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аболиция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аболиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа