Абонемент

246

(от фран. Abonner, абонироваться). Этим словом обозначается сделка, в силу которой можно обеспечить себе известный ряд услуг посредством предварительного заказа и с уплатою вперед менее значительной суммы, чем та, которую пришлось бы уплатить по обыкновенным ценам, внося деньги за каждую услугу в отдельности. Абонемент вошел в употребление для театров, концертов, зрелищ, а также для обедов, для чтения книг и газет и проч. Если в виде исключения в каком-либо ряде услуг, на который кто-либо абонировался, та или другая услуга не может быть сделана по установленной цене ввиду экстренных расходов или по особым причинам, то говорится. Не в счет абонемента. Абонентом называется тот, кто абонируется..

Значения в других словарях
Абонемент

(франц. Abonnement) право пользования чем-либо на определённый срок (библиотекой, местом в театре, катком, бассейном, телефоном и т. Д.), а также документ, предоставляющий это право. Библиотечный А. В СССР бесплатен. Он может быть индивидуальным или коллективным (для учреждения, предприятия и др.). По индивидуальному библиотечному А. Читатель непосредственно получает книгу в избранной им библиотеке. Существуют внутрисоюзный межбиблиотечный А., по которому библиотека, не имеющая требуемой книги,..

Абонемент

АБОНЕМЕНТ (франц. Abonnement) - право пользования чем-либо на определенный срок (местом в театре, катком, телефоном и т. Д.), а также документ, предоставляющий это право. Абонемент библиотечный - предоставление читателям права использования произведений печати вне библиотеки в течение определенного срока.. ..

Аболиция

Т. Е. Отмена, прекращение, уничтожение, особенно действия уголовного суда, была известна еще в римском праве, которое различало три ее вида. 1) abolitio generalis sive publica, состоявшая в освобождении узников по какому-либо особенно радостному случаю или во время общественного бедствия. 2) abolito ex lege, т. Е. Отмена судьею обвинения вследствие просьбы обвиняемого, поданной по случаю формальной ошибки, допущенной в обвинительном акте. 3) abolitio privata, т. Е. Дозволение отказа со стороны ч..

Абоме

Или Агбоме — главный город негритянского царства Дагоме в Верхней Гвинее, под 8° сев. Шир. И 21° вост. Долг. От Ферро, в расстоянии около 160 килом. От берега, в сухой, песчаной равнине, окружен широким и глубоким рвом, на котором устроены четыре строго охраняемые моста, и имеет около 30000 жит. Два королевских дворца обнесены земляным валом вышиною в 7 метров, увенчанным черепами военнопленных.. ..

Аборальная бороздка

Кольцевое углубление на аборальном конце личинок некоторых мшанок.. ..

Абордаж

(Abordage, Boarding, Enterung) — свалка, сцепка двух военных судов, произведенная одним из них в намерении овладеть другим. До изобретения пушек А. Был единственным для того средством. Впрочем, и после того А. При благоприятных обстоятельствах иногда предпочитали артиллерийскому бою. В морской практике выработались особые для него приемы. Абордирование производится также и гребными судами, которые для этого посылаются в туманное, а чаще — в ночное время, чтобы им удалось приблизиться незаметно к..

Абонемент

(этим. См. След. Слово). 1) подписка на получение чего-либо, преимущественно периодического издания. 2) право пользоваться местом в театре в продолжение определенного числа спектаклей. Право проезда в течение известного времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)подписка на место в театре, на получение журналов, чтение книг и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)право пользоваться..

Абонемент

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абонемент

Подписка со взносом денег на получение права пользоваться чем-нибудьСр. Абонент. Абонировать.Ср. Abonnement (abonné, подписчик), абонемент.Ср. (средн.-лат.) abonnare (bonum, добро) - заключить договор (касательно имущества).см. Не в счет абонемента.. ..

Абонемент

М.1) Документ, удостоверяющий право пользования чем-л., посещения или покупки чего-л. В течение определенного срока.2) Отдел библиотеки, осуществляющий выдачу книг на дом.. ..

Абонемент

-а, м. Документ, предоставляющий право на пользование чем-н., ка-кое-н. Обслуживание, а также само такое право. А. В театр. А. На цикл лекций. Межбиблиотечный а. II прил. Абонементный, -ая,-ое.. ..

Абонемент

Абонемента, м. (фр. Abonnement). Право по договору пользоваться чем-н. За плату в течение обусловленного срока. Подписка на такое пользование. Купить абонемент. Абонемент на пользование телефоном. Спектакль первого абонемента. Сверх абонемента - 1) сверх условленного договором. 2) перен. Сверх нормы, сверх дозволенного (разг. Шутл.). Сыграем еще партию сверх абонемента.. ..

Абонемент

На что. Абонемент на пользование телефоном. Абонемент на цикл лекций.. ..

Абонемент

Абонеме́нт просторечн. Абоне́нт – то же (Л. Толстой), из франц. Abonnement.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абонемент

Помещение в библиотеке для выдачи книг на дом на определённый срок. ..

Абонемент

Фр.abonnement А. Предварительно полученное или приобретенное право пользования на протяжении определенного промежутка времени услугами, благами, посещения отдельных организаций и учреждений, возможность приобретения или пользования предметов или услуг частями. Например, абонемент на посещение концертного зала или библиотеки и т.п. Б. Документ, дающий право пользования абонементным обслуживанием.. ..

Абонемент

Право пользования чем-либо на определенный срок, а также документ, удостоверяющий это право. Абонементы могут быть платными и бесплатными. Обычно плата за абонемент производится предварительно. Инвентаризация абонементов, находящихся в кассе предприятия, производится не реже одного раза в месяц. Порядок хранения и использования абонемента устанавливается предприятием. Учет абонементов ведется в порядке, установленном для бланков строгой отчетности. Для этого предназначен забалансовый счет "Бланк..

Абонемент

(фр. Abonnement) -1) право пользования чем-либо (телефоном, местом в публичной организации. Лектории, плавательном бассейне, на стадионе и т. П.) на определенный срок. А. Может быть платным и бесплатным. Обычно плата за А. Производится предварительно. 2) предоставляющий данное право документ утвержденной формы. Инвентаризация А., находящихся в кассе предприятия, производится не реже одного раза в месяц. Порядок хранения и использования А. Устанавливается предприятием. Учет А. Ведется в порядке, ..

Абонемент

(фр. Abonnement)1) право пользования чем-либо (телефоном, местом в публичной организации. Лектории, плавательном бассейне, на стадионе и т. П.) на определенный срок. А. Может быть платным и бесплатным. Обычно плата за А. Производится предварительно;2) предоставляющий данное право документ утвержденной формы. Инвентаризация А., находящихся в кассе предприятия, производится не реже одного раза в месяц. Порядок хранения и использования А. Устанавливается предприятием. Учет А. Ведется в порядке, уст..

Абонемент

Договор, по которому одна сторона(абонент) имеет право пользоваться каким-либо имуществом или право требовать оказания определенных услуг от другой стороны периодически, в течение срока действия договора А.либо бессрочно. Об А. Можно говорить применительно к договорам пользования фондами библиотек (библиотечный и межбиблиотечный А.), договорам кредитной линии, револьверного аккредитива, договорам на оказание услуг телефонной связи.на снабжение электроэнергией, газом, гарантийный ремонт и гаранти..

Абонемент

Договор, по которому одна сторона(абонент) имеет право пользоваться каким-либо имуществом или право требовать оказания определенных услуг от другой стороны периодически, в течение срока действия договора А.либо бессрочно.Об А. Можно говорить применительно к договорам пользования фондами библиотек (библиотечный и межбиблиотечный А.), договорам кредитной линии, револьверного аккредитива, договорам на оказание услуг телефонной связи.на снабжение электроэнергией, газом, гарантийный ремонт и гарантий..

Абонемент

В филат. Право приобретения определенных видов филат. Материалов в течение времени действия А., гарантирует коллекционерам приобретение необходимых филат. Изданий. В СССР существует абонементная система снабжения членов ВОФ в магазинах и киосках Союзпечати филат. Товарами.. ..

Дополнительный поиск Абонемент Абонемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абонемент" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абонемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа