Абордаж

146

(Abordage, Boarding, Enterung) — свалка, сцепка двух военных судов, произведенная одним из них в намерении овладеть другим. До изобретения пушек А. Был единственным для того средством. Впрочем, и после того А. При благоприятных обстоятельствах иногда предпочитали артиллерийскому бою. В морской практике выработались особые для него приемы. Абордирование производится также и гребными судами, которые для этого посылаются в туманное, а чаще — в ночное время, чтобы им удалось приблизиться незаметно к стоящему на якоре неприятельскому судну. Взять на абордаж — взять неприятельский корабль с рукопашного боя. Абордажные партии — часть команды, в известные моменты боя вызываемая для действия ручным оружием. Огнестрельным или холодным, носящим название абордажного оружия.

Абордажные сетки — тросовая (веревочная) сетка, растягиваемая над бортами для того, чтобы препятствовать неприятелю свободно взойти на палубу..

Значения в других словарях
Абордаж

(франц. Abordage, от bord — борт судна) способ ведения боя гребными и парусными кораблями, применявшийся для захвата неприятельского корабля (обычно поврежденного). Один или несколько атакующих (абордирующих) кораблей, подойдя к противнику вплотную, сцеплялись с ним бортами. Исход боя решался рукопашной схваткой. А. Применялся также со шлюпок на большой корабль, главным образом ночью. С увеличением дальности и скорострельности артиллерии, а также с появлением парового флота в 19 в. А. Потерял св..

Абордаж

АБОРДАЖ (франц. Abordage - от bord - борт судна), способ ведения боя гребными и парусными кораблями (до 19 в.). Сцепление атакующего корабля с неприятельским для захвата его в рукопашном бою.. ..

Абордаж

АБОРДАЖ м. Морск. Сцепка, свалка двух судов, случайно или в битве. Рукопашный бой свалившихся, сцепившихся судов. Абордажное оружие, морское рукопашное. Ружья со штыками, пистолеты, копья, тесаки, интрепели и пр. Абордажная сетка, связанная из веревок в палец, подымается, при свалке судов, вдоль всего борта стеною, чтобы затруднить приступ.. ..

Абонемент

(от фран. Abonner, абонироваться). Этим словом обозначается сделка, в силу которой можно обеспечить себе известный ряд услуг посредством предварительного заказа и с уплатою вперед менее значительной суммы, чем та, которую пришлось бы уплатить по обыкновенным ценам, внося деньги за каждую услугу в отдельности. Абонемент вошел в употребление для театров, концертов, зрелищ, а также для обедов, для чтения книг и газет и проч. Если в виде исключения в каком-либо ряде услуг, на который кто-либо абонир..

Аборальная бороздка

Кольцевое углубление на аборальном конце личинок некоторых мшанок.. ..

Аборигены

(Aborigines) — употреблявшееся у древних римлян название для таких жителей страны, которые населяли ее с самого начала (ab origine). По-гречески они называются автохтонами. — В этнографии это слово до сих пор употребляется в подобном смысле. По римским сказаниям, под именем аборигенов существовал особый народ, живший в Апеннинских горах и плоскогорьях, в местности Реате (теперь Риэти). Будучи оттеснен сабинянами, он, вероятно, двинулся далее на юго-запад, в местность, лежащую вокруг устьев Тибра..

Абордаж

Брать/ взять на абордаж. 1. Кого, что. Разг. Действовать решительно, напористо по отношению к кому-л., чему-л. ФСРЯ, 45. ЗС 1996, 70. Мокиенко 1990, 129. ШЗФ 2001, 23. ЗС 1996, 70. БМС 1998,18. 2. Кого, что. Жарг. Угол. Грабить кого-л., что-л. УМК, 47. ББИ, 43. 3. Кого. Разг. Насиловать кого-л. УМК, 47. ББИ, 43. /em> Полукалька с франц. Prendre à l’abordage — ‘приставать к кому-л., подступать к кому-л. Вплотную’.. ..

Абордаж

(фр. Abordage, от bord - край). 1) сцепление двух судов для рукопашного боя. 2) столкновение одного судна с другим, случайное или как следствие злого умысла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сцепление двух неприятельских судов для рукопашной схватки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сцепление двух судов крючьями для рукопашного боя.(Источник. "Словарь иностранных слов, во..

Абордаж

См. Столкновение.... ..

Абордаж

М. Морск. Сцепка, свалка двух судов, случайно или в битве. Рукопашный бой свалившихся, сцепившихся судов. Абордажное оружие, морское рукопашное. Ружья со штыками, пистолеты, копья, тесаки, интрепели и пр. Абордажная сетка, связанная из веревок в палец, подымается, при свалке судов, вдоль всего борта стеною, чтобы затруднить приступ.. ..

Абордаж

М.1) Сближение и сцепление атакующего судна с неприятельским для ведения рукопашного боя (в эпоху гребного и парусного флота).2) Сражение в таких условиях.. ..

Абордаж

-а, м. В эпоху гребного и парусного флота. Атака корабля противника при непосредственном сближении с ним для рукопашного боя. Взять на а. (также перен.). II прил. Абордажный, -ая, -ое.. ..

Абордаж

Абордажа, м. (фр. Abordage) (воен.-мор. Устар.). Атака неприятельского судна в морском сражении посредством подхода к нему вплотную, сцепления с ним. Взять на абордаж неприятельское судно (атаковать указанным образом).. ..

Абордаж

Аборда́ж из франц. Abordage – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абордаж

— способ ведения боя гребными и парусными судами до XIX века. Сцепление атакующего корабля с неприятельским для захвата его в рукопашном бою.. ..

Дополнительный поиск Абордаж Абордаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абордаж" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абордаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа