Абрикос

237

(Prunus Armeniaca L.) — дерево из семейства амигдалеи (Amygdalae). A. Был вывезен из Армении Александром В. И римлянами распространен в Южной Европе. Теперь известно более 20 сортов, размножаемых семенами и прививкою. Видовое отличие его в листьях, несколько заостренных, удвоенно-зубчатых. Белые цветки распускаются до листьев. Плод желтовато-красного цвета. Семена употребляются в пищу, подобно миндалю, а посредством выжимания из них получается молоко (Huille de marmotte). Древесина употребляется для токарных изделий. А. Называется также желтосливником, морелью, курегою. Особый вид А. Представляет абрикос даурсат, или сибирский, Prunus Sibirica L., растущий в диком состоянии в горах Даурии. — Из абрикосов приготовляют абрикосовую водку, спиртной напиток, причем сок абрикосов подвергается брожению и потом перегонке.

Из пережженных косточек А. Делается тушь..

Значения в других словарях
Абрикос

(Armeniaca) род плодовых деревьев и кустарников семейства розоцветных, подсемейство сливовых. Высота деревьев до 15 м. Листья эллиптические или широкояйцевидные с оттянутым зубцом на вершине. Цветки по 1 в почке, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плоды — мясистые или суховатые костянки, обычно опушённые, косточка почти гладкая. Известно 8 видов в Азии. В СССР — 5 видов. А. Обыкновенный (A. Vulgaris) с сочными съедобными плодами, к которому относится большинство культурных сортов. А..

Абрикос

АБРИКОС - род деревьев и кустарников семейства розовых. Плодовая культура. 10 видов, в основном в Азии. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Сушеные плоды - урюк, курага. Урожайность 100 - 150 кг с дерева. Медонос. Наибольшие сборы в Италии, США, Турции, в Ср. Азии, Закавказье.АБРИКОСОВ Алексей Алексеевич (р. 1928), российский физик-теоретик, академик РАН (1991. Академик АН СССР с 1987). Сын А. И. Абрикосова. Основные труды по физике твердого тела, теории сверхпроводимости,..

Абрикос

АБРИКОС, род древесных растений (семейство> розоцветные>). 10 видов, преимущественно в горных районах умеренного пояса Азии. В культуре главным образом абрикос обыкновенный (в Китае и Средней Азии свыше 5 тыс. Лет, в Южной Европе 2 тыс. Лет). Выращивают во многих странах, особенно в Италии, США, Турции. В России - на Северном Кавказе. Дерево высотой обычно 5-8 м, живет 50 и более лет, плодоносит с 3-5 лет. Плоды (100-150 кг с растения) богаты сахарами, каротином, калием, полезны при заболеваниях..

Абреохос

(Abreojos) — по-испански и португальски означает "открой глаза", или "смотри в оба", почему этим словом названа большая мель у берегов Бразилии близ острова св. Варвары.. ..

Абрех

Или Аврех — упоминаемое в Библии (Быт. 41, 43) воззвание, с которым египетский фараон повелел провести по городу Иосифа в награду за его совет относительно грозивших голодных годов. Де Росси дает объяснение этому слову, по мнению покойного Сидонского, более других основательное. Сокращение из (коптского) anepea — преклонить голову.. ..

Абрикосовое масло

См. Масла жирные.. ..

Абрис

(Abriss, dessin autrait) — рисунок в общих чертах. Это только приготовление к наложению теней или писанию картины.. ..

Абрикос

Группа древесных и кустарниковых видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Armeniaca. Абрикос обыкновенный (P. Armeniaca) давным-давно выращивается в Армении, откуда распространился по всему миру. В Европу он проник во времена Александра Македонского. Плод его - нечто среднее между костянками сливы и персика. Абрикос обыкновенный по требованиям к условиям среды напоминает персик и может выращиваться в тех же районах, однако в умеренной зоне малопопулярен, поскольку весен..

Абрикос

-а, род. Мн. -ов, м.. ..

Абрикос

(нем. Abricose, фр. Abricot). Сливообразный плод дерева из семейства миндальных и самое дерево.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дерево сем. Миндальных. Его плод сливообразный, золотисто-желтый, румяный, с легким пушком на нижней кожице. Иначе - курега.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Abrikose, от лат. Praecox, рано поспевающий. Сливообразный плод дерева, принадлежа..

Абрикос

Априкос, абрикосик, аrmеniaса vulgaris, кайса, шептала, жердела, урюк, желтосливник, курага, фрукт. Любитель абрикосов, лакомый до абрикосов. ..

Абрикос

Род деревьев и кустарников семейства розовых. Плодовая культура. 10 видов, в основном в Азии. В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Сушеные плоды - урюк, курага. Урожайность 100 - 150 кг с дерева. Медонос. Наибольшие сборы в Италии, США, Турции, в Ср. Азии, Закавказье.АБРИКОСОВ Алексей Алексеевич (р. 1928), российский физик-теоретик, академик РАН (1991. Академик АН СССР с 1987). Сын А. И. Абрикосова. Основные труды по физике твердого тела, теории сверхпроводимости, астрофизи..

Абрикос

Априкос м. Плод и дерево Аrmеniaса vulgaris. Желтосливник?, кавк. Курега. Сушеные абрикосы, шептала. (шептала, сушеный персик?). Абрикосная косточка. Абрикосовое дерево. - цвет, светло-жаркой, бледно-оранжевый. Абрикосовка ж. Абрикосовая наливка. Абрикосник дерево абрикос. | любитель абрикосов, лакомый до них.. ..

Абрикос

М.1) Южное фруктовое дерево с желто-красными сладкими и сочными плодами, имеющими крупную косточку.2) Древесина такого дерева.3) Плод такого дерева.. ..

Абрикос

-а,род.мн. -ов,м. Южное фруктовое дерево сем. Розоцветных, дающее сочные сладкие плоды с крупной косточкой, а также плод его. II прил. Абрикосный, -ая, -ое ы абрикосовый, -ая, -ое.. ..

Абрикос

Абрикоса, м. (фр. Abricot). Желтый, мясистый, косточковый сладкий плод дерева, растущего на юге. || Само это дерево.. ..

Абрикос

Заимств. В начале XVIII в. Из голландского языка, в котором появилось из романских языков (например, французское abricot). Любопытно проследить это слово еще дальше. Оказывается, во французский оно попало из арабского, а в арабский из латыни. Латинское ргаесох означало "скороспелый". В русском языке наряду с существительным абрикос употреблялось и априкос, заимствованное из немецкого языка. К XIX в. Немецкое заимствование было вытеснено современной формой, голландской по происхождению. Такой вот..

Абрикос

Заимств. Из голл. Яз. В Петровскую эпоху. Голл. Abrikoos из франц. Abricot, которое восходит в конечном счете (языков-посредников было много), скорее всего, к лат. Apricus «согретый солнцем» (в таком случае абрикос буквально значит «солнечный плод»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Абрикос

Абрико́с заимств. Из голл. Abrikoos, которое, как и нем. Aprikose (ранее – Abrikose (XVII в.)), восходит через франц. Abricot, исп. Albercoque к араб. Al-birqûq (Клюге-Гётце 21. Гамильшег, EW 5).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абрикос

Род деревьев и кустарников сем. Розовых. Плод. Культура. 10 видов, в осн. В Азии. Выращивают чаще А. Обыкновенный, в Средиземноморье, Азии, Сев. Америке, Австралии. В плодах сахара, органич. Кислоты, витамины. Сушёные плоды - урюк, курага. Урожайность 100-150 кг с дерева. Медонос. Абрикос обыкновенный. 1 ветвь с плодами. 2 - плод (в разрезе).. ..

Абрикос

(Armeniaca), род деревьев и кустарников сем. Розовых. Выс. До 15 м. Листья от удлинённо-овальных до сердцевидных, с зубцами на вершине, на длинных черешках, цветки одиночные, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плод - сочная костянка. 10 видов, преим. В горных р-нах умеренного пояса Азии. В СССР - 6 видов, в Ср. Азии, Вост. Сибири, на Д. Востоке. Неск. Видов широко культивируют. А. Обыкновенный, или культурный (A. Vulgaris), разводят во мн. Странах умеренного пояса, в СССР - в Ср. Аз..

Абрикос

(Armeniaca), род деревьев и кустарников сем. Розовых, плодовая культура. 10 видов, в осн. В Азии. В СССР — 6 видов. Абрикос обыкновенный. 1 — ветвь с цветками. 2 — плод (в разрезе). 3 — ветвь с плодами. Выращивают чаще А. Обыкновенный (Л. Vulgaris), в Средиземноморье, Азии, Сев. Америке, Австралии. В Китае и Ср. Азии А. В культуре св. 5 тыс. Лет, в Юж. Европе — 2 тыс. Лет. В создании культурных сортов участвовали морозостойкие А. Маньчжурский (A. Mandshurica), А. Сибирский (Л. Sibirica) и др. Ви..

Абрикос

Древесное садовое растение семейства миндальных, дающее плоды, находящие самое широкое применение в кулинарии, кондитерском деле, консервной промышленности. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Как культурное растение, абрикос был вывезен Александром Македонским из Армении и распространился в эпоху эллинизма по всей Южной Европе, Средиземноморью, Ближнему и Среднему Востоку. Это привело к появлению различных сортов абрикосов с разными качествами. Поэтому в разных района..

Абрикос

     Древесное садовое растение семейства миндальных, дающее плоды, находящие самое широкое применение в кулинарии, кондитерском деле, консервной промышленности. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Как культурное растение, абрикос был вывезен Александром Македонским из Армении и распространился в эпоху эллинизма по всей Южной Европе, Средиземноморью, Ближнему и Среднему Востоку. Это привело к появлению различных сортов абрикосов с разными качествами. Поэтому в разных ра..

Абрикос

Поскольку абрикос самоопыляемое растение, он символизирует андрогинность. В китайской традиции означает смерть или робость.". ..

Дополнительный поиск Абрикос Абрикос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрикос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрикос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа