Абсурд

290

По своему словопроизводству (от лат. Ab и surdus) означает собственно ответ глухого. Употребляется во всех европейских языках в значении нелепости (см. Это слово)..

Значения в других словарях
Абсурд

(от латинского absurdus — нелепый) бессмыслица, нелепость.. ..

Абсурд

АБСУРД (от лат. Absurdus - нелепый) - бессмыслица, нелепость.. ..

Абстракты (дополнение к статье)

— так называются растительные вытяжки, растертые с молочным сахаром. А. Действуют вдвое сильнее, чем лекарственные вещества, взятые для приготовления их, и потому применяются в половинной дозе по сравнению с дозою лекарственного вещества, из которого А. Приготовлен. Впервые А. Были введены в 1882 г. В фармакопею Сев.-Американских Соединенных Штатов.. ..

Абстракция

(от лат. Abstrahere — отвлекать) — процесс мысленного отвлечения и результат этого процесса — отвлеченность (см. Эти слова).. ..

Абсцесс

(лат. Abscedo — отхожу) — см. Нарыв.. ..

Абсцисса

(от лат. Abscindere — отрезать) — отсеченная, одна из трех координат, определяющих положение точки в пространстве. Положим, в частности, что рассматриваемая точка M находится на плоской кривой AMB, отнесенной к двум осям ОХ в OY.Если из этой. Точки M проведем линию MP, параллельную оси OY, то положение М, очевидно, определится длинами OP и PM. Первая из них, начинающаяся от общего пересечения осей и оканчивающаяся в P, называется абсциссою точки M, a линия PM ее ординатою. Абсцисса и ордината, р..

Абсурд

Доводить/ довести до абсурда что. Разг. Неодобр. Делая что-л. Неправильно, последовательно приходить к явной нелепости. БМС 1998, 18.. ..

Абсурд

(лат. Absurditas, от ab - от и surdus - глухой). Нелепость, бессмыслица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Absurdus - нелепый] - 1) бессмыслица, нелепость, нонсенс. 2) лит. Драма а. - одно из проявлений авангардизма. Для драмы а. Характерны гротескно-комическая демонстрация ложности и бессмысленности человеческого бытия, бесцельности человеческого существования с экзистенциалистской точки зрения, особенно нашедшие отражение в литерат..

Абсурд

• абсолютный абсурд. ..

Абсурд

См. Вздор, нелепость.... ..

Абсурд

Бестолковщина, нелепостьДойти до абсурда.Ср. Здоровый мозг даже решительно отказывается понимать эти абсурды.Маркевич. Марина из Алого Рога. 14.Ср. Как смел он, не сказавши ей ни слова, заявлять о таком абсурде, как это намерение отказаться от своей должности.Маркевич. Лесник. 11.Ср. Новые писатели дают слишком много места реализму. Отвергают все основы искусства. Дошли до абсурда. - Слышишь - "абсурд", каково слово. Он эдак и на кафедре преподает. - заметил генерал...Гончаров. Литературный вече..

Абсурд

М.Нелепость, бессмыслица.. ..

Абсурд

-а, м. Нелепость, бессмыслица. Довести мысль до абсурда. * Театр (драма) абсурда - течение в драматургии, изображающее мир как хаос и поступки людей как алогичные, бессмысленные.. ..

Абсурд

Абсурда, м. (латин. Absurdum). Нелепость, бессмыслица. Довести до абсурда.. ..

Абсурд

Заимств. Из франц. Яз. Во второй половине XIX в. Франц. Absurde <. Лат. Absurdum «нелепое, глупое», преф. Производного от surdum «неясное, бессмысленное» <. «глухое, неслышное». Ср. Сурдопедагогика с тем же корнем в первой части сложения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Абсурд

- (от лат. Absurdum - нелепость, бессмыслица) - способ изображения действительности, для которого характерны подчеркнутое нарушение причинно-следственных связей, гротескность, продиктованные стремлением продемонстрировать нелепость и бессмысленность человеческого существования (например, поэтические опыты ОБЭРИУтов).. ..

Абсурд

АБСУРД (лат. Ad absurdum - исходящий от глухого) - термин интеллектуальной традиции, обозначающий нелепость, бессмысленность феномена или явления. В истории философии понятие "А." стало использоваться экзистенциализмом как атрибутивная характеристика отношений человека с миром, лишенным "смысла" и враждебным человеческой индивидуальности. Осознание отчуждения человека от мира и самоотчуждения индивида порождает "абсурдное сознание" (Камю, "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде"). Понятие А. Нередко испо..

Абсурд

(от лат. Absurdus - нелепый, глупый) - нелепость, противоречие. В логике под А. Обычно понимается противоречивое выражение. В таком выражении что-то утверждается и отрицается одновременно, как, напр., в высказывании "Тщеславие существует и тщеславия нет". Абсурдным считается также выражение, которое внешне не является противоречивым, но из которого все-таки может быть выведено противоречие. Скажем, в высказывании "Александр Македонский был сыном бездетных родителей" есть только утверждение, но н..

Абсурд

(от лат. Absurdus — нелепый, глупый) — в логике под А. Обычно понимается противоречивое выражение. В таком выраже­нии что-то утверждается и отрицается одновременно, как, напр., в высказывании «Тщеславие существует и тщеславия нет». Абсур­дным считается также выражение, которое внешне не является противоречивым, но из которого все-таки может быть выведено противоречие. Скажем, в высказывании «Александр Македонский был сыном бездетных родителей» есть только утверждение, но нет отрицания и, соответ..

Абсурд

(от лат. Absurdus - нелепый) - бессмыслица, нелепость. В одежде нелепый наряд. Понятие "Мода абсурда" возникло в 60-е гг. XX в. Начало течению моды положили хиппи и продолжили панки.. ..

Дополнительный поиск Абсурд Абсурд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсурд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсурд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа