Авачинская губа

229

Значительная бухта Камчатского моря. В нее впадает р. Авача, вытек. Из г. Баканг (150 в. Течения). По берегам этого залива стоят 4 вулкана, вход в него глубокий, по правой стороне его высокие скалы, носящие название "Трех братьев", полевой остров Сторчиков. А. — удобная гавань для стоянки флота..

Значения в других словарях
Авачинская губа

бухта Тихого океана у юго-восточного берега полуострова Камчатка. Длина 24 км, ширина у входа 3 км, глубина до 26 м. Хорошо защищена горными хребтами. Берега высокие, обрывистые. В А. Г. Впадает река Авача. На северном берегу — порт и город Петропавловск-Камчатский. ..

Авачинская Губа

АВАЧИНСКАЯ ГУБА, бухта Тихого океана у юго-восточного берега полуострова Камчатка. Длина 24 км, ширина у входа 3 км, глубина до 26 м. Впадает р. Авача. Порт - Петропавловск-Камчатский.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аватара

(санскр.) — нисшествие, в особенности, по религиозным понятиям вишнуитов, нисшествие с небес Вишны и богов вообще, их воплощение или появление в человеческом образе на земле (см. Индийск. Религия).. ..

Авач-гора

Вечно дымящийся вулкан Камчатки, напоминающий Везувий. Расположен под 53° 18' сев. Широты и 158° 47' в. Д. От Гринв. Высота вулкана, по измерению Эрмана, 8360 п. Ф., а по измерению (1855) англ. Офицеров, 10840 п. Ф. Самое сильное извержение вулкана было 1737 г., а последнее — в мае 1855 г.. ..

Авачинская сопка

См. Авач-гора.. ..

Авва

(Abba), т. Е. Отец, отче — иудейское слово, перешедшее к христианам частью как обычное обращение к Богу, частью для обозначения почетных титулов духовных особ. В западной церкви латинская форма этого слова "Abbas" (отсюда франц. Abbé, англ. Abbot, итальянск. Abbate, нем. Abt) обозначает настоятеля монастыря, тогда как на востоке, а именно в коптских и сирийских церквах, оно сохранилось как название, даваемое епископам и пастырям церкви. В Абиссинии глава эфиопской церкви называется Abuna, т. Е. ..

Авачинская Губа

Бухта Тихого ок. У юго-восточного берега п-ова Камчатка. Длина 24 км, ширина у входа 3 км, глубина до 26 м. Впадает р. Авача. Порт - Петропавловск-Камчатский.. ..

Авачинская Губа

́бухта Тихого океана, у юго-вост. Берега п-ова Камчатка. Длина 24 км, ширина у входа 3 км, глубина до 26 м. Хорошо защищена горными хребтами. Берега высокие, обрывистые. Впадает р. Авача. На сев. Берегу – город и порт Петропавловск-Камчатский.. ..

Дополнительный поиск Авачинская губа Авачинская губа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авачинская губа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авачинская губа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа