Август II

210

Август II (Фридрих), прозванный "Сильным", — курфюрст саксонский с 1694 по 1788, а с 1697 г. И король польский, второй сын Иоанна Георга III, курфюрста сакс., и датской принцессы Анны Софии, род. В Дрездене 12 мая 1670 г. Он получил тщательное воспитание и различными рыцарскими упражнениями еще более развил свою и без того необыкновенную природную физическую силу. В 1687—89 гг. Предпринял путешествие по Европе. Роскошь и великолепие Версальского и Лондонского дворов ослепили его, и вместе с тем постоянная лесть, расточаемая его личным достоинствам, вскружила ему голову и разожгла его честолюбие. По смерти отца (1691 г.) он отправился в Вену, где подружился с римским королем Иосифом I, — обстоятельство, имевшее потом существенное влияние на его политику.

Со смертью брата своего Иоанна Георга IV (1694 г.) он унаследовал курфюршеское достоинство и принял начальство над соединенным австрийско-саксонским войском, посланным в Венгрию против турок, но после битвы при Олаше (1696 г.) сложил с себя начальство и вернулся в Вену, где у него возник план добиваться польского престола, сделавшегося вакантным по смерти Яна Собеского. С помощью своих агентов, не щадивших средств, ему удалось устранить кандидатуру своего соперника, принца Конти, и даже, чтобы уничтожить последнее препятствие к своему избранию, он перешел (в Бадене близ Вены) в католицизм. 15 сент. 1697 г. Состоялось торжественное коронование А. В Кракове. Но это избрание обошлось ему недешево. До 10 мил. Гульд.

Было потрачено на подкупы польских магнатов, и чтобы добыть ему сумму, пришлось продать и заложить часть своих наследственных земель. Вскоре Саксония почувствовала тяжесть новой короны своего государя. При своем вступлении на престол А. Обязался вернуть Польше уступленные ею шведам провинции. Но польские магнаты не хотели войны, и, чтобы исполнить свое обещание, король должен был вести ее с помощью саксонских войск и на средства своей собственной страны (см. Северная война).А. Вступил в союз с Данией и русским царем Петром Великим. Но Карл XII, победив сначала союзников, разбил потом дважды саксонское войско (при Клиссове в 1702 г. И при Пултуске 1708 г.), после чего польский сейм под его давлением лишил А. Престола и избрал на его место Станислава Лещинского, воеводу познанского.

Сам А., чтобы спасти Саксонию, должен был согласиться на Альтранштадтский мир (см. Это сл.). После этого А. Под чужим именем принимал участие в походе принца Евгения против французов (1708), но, узнав о поражении Карла под Полтавой, объявил недействительным Альтранштад. Договор и снова соединился с Петром. Началась новая война со шведами, возгоревшаяся с особенною силою по возвращении Карла XII из Турции, и только смерть последнего (1718) при Фридрихсгалле положила ей конец. В 1719 г. Было заключено со шведами перемирие, перешедшее потом в 1782 г. В окончательный мир. А. Был признан польским королем, но против сакс. Войск составилась конфедерация со Станиславом Ледоховским во главе. Саксонские войска должны были удалиться.

Наконец, при посредничестве России в 1716 году между А. И Речью Посполитой состоялся т. Наз. Варшавский договор, вследствие которого саксонск. Войска должны были очистить Польшу. Но если А. Не удалось подчинить себе поляков силою оружия, то зато он привлек их к себе блеском и пышностью своего двора, вся тяжесть содержания которого ложилась на несчастную, разоренную им Саксонию. Фавориты и фаворитки и разные шарлатаны, обещавшие изготовить жизненный эликсир, поглощали неимоверные суммы. Науки мало пользовались его покровительством, а искусства он поощрял лишь настолько, насколько они служили его страсти к роскоши и постройкам. Он † в Варшаве 1 февр. 1783 г. И погребен в Кракове. (См. Яроховский, "Geschichte der Regierung des Königs A." (Позн., 1871)..

Значения в других словарях
Авгитовый порфир

Одна из разностей ортоклазового порфира (ортофира), содержащая порфировидные вкрапления авгита.. ..

Авгуры

Так назывались у римлян члены одной жреческой коллегии, пользовавшейся до позднейших времен большим уважением и обладавшей знанием с помощью авгурий или ауспиций, т. Е. Наблюдений над полетом и криком птиц, над падением молнии и по другим признакам, отгадывать волю богов и предсказывать исход того или другого предприятия.Ауспиции подразделялись на такие, которые непосредственно при известных церемониях и в известных формулах испрашивались у божества, и на такие, в которых последнее по собственно..

Август III

(Фридрих) — курфюрст саксонский (1733—63) и король польский, сын и наследник Августа II (см.), род. 7 (17) окт. 1696 г. И был воспитан своею матерью в протестантской религии. Но римской курии удалось завлечь его в свои сети, и во время путешествия, предпринятого им в 1712 г. По Германии, Франции и Италии, он был тайно обращен в католицизм в Болонье, хотя открыто признал себя его приверженцем лишь в 1717 г. В Саксонии. Надо полагать, что на это решение А. Повлияли его виды на польскую корону и на..

Август великий герцог ольденбургский

(Павел-Фридрих)— великий герцог ольденбургский, старший сын герцога Петра-Фридриха-Людвига и принцессы Елизаветы Вюртембергской. Род. 13 июля 1783. По занятии Ольденбурга французами он в 1811 г. Отправился с своим отцом в Россию, где его младший брат Георг (умер в 1812 г.), женатый на великой княжне Екатерине, впоследствии королеве вюртембергской, занимал пост генерал-губернатора новгородского, тверского и ярославского. Подобно последнему, он принимал участие в Отечественной войне. В 1829 г. Он ..

Август Ii

- саксонский курфюрст и польский король (1697-1733), избранный на престол благодаря поддержке Австрии и России. Стремясь добиться положения абсолютного монарха и закрепить польский престол за своей династией, А. В 1698- 1700 вёл тайные переговоры с Бранденбургом, Россией и Австрией о поддержке с их стороны на случай возникновения конфликта между ним и польской олигархией, предлагая за это уступить пограничные части Польши. А., вступив в Северную войну лишь как саксонский курфюрст, потерпел пораж..

Дополнительный поиск Август II Август II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Август II" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Август II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа