Авденаго

156

(халдейское переименование еврейского имени Азария, см. Это сл.) — пленник из Иудеи, прославившийся тем, что отказался пред Навуходоносором поклониться истукану, за что вместе с двумя товарищами, Седрахом и Мисахом, был ввержен в печь огненную, но был чудом Божией милости спасен и вышел с товарищами из печи невредимым..

Значения в других словарях
Авдеева

(Екатерина Алексеевна, урожденная Полевая, сестра Николая и Ксеноф. Полевых) — см. Полевая.. ..

Авдеева Ек. Ал.

(рожденная Полевая, сестра Николая и Ксеноф. Полевых) — см. Полевые.. ..

Авдий

(по-евр. Овадия, т. Е. Служащий Богу) — четвертый в ряду 12 малых пророков. Вся книга состоит из одной главы, большею частию составляющей повторение из Иеремии (XLIX, 7—16). Когда и где жил А., не говорится, но что он жил во время первого разгрома евр. Царства вавилонянами, т. Е. В одно время с Иеремиею, — это видно из его речи, обращенной к идумеянам с укорами в предательстве по отношению к их братьям израильтянам, которым во время их поражения они преградили путь к спасению.. ..

Авдиометр

Прибор для определения тонкости слуха. А. Состоит, в главных чертах, из линейки с миллиметрическим делением и трех катушек тонкой проволоки. Две из них укреплены неподвижно на концах линейки, третья же, соединенная с телефоном, может свободно быть перемещаема по длине линейки. Обмотка одной из неподвижных катушек имеет очень большое число оборотов проволоки, между тем как в другой их очень немного. По обмотке катушек пропускается в противоположном для каждой из них направлении ток от нескольких ..

Авденаго

(служитель бога Наго) (Дан 1.7. 2.49. 3.12-14,16,19,20,22,23,26,28-30)-см. Азария,ч.. ..

Авденаго

Авденаго (евр. Авед-Него, возм., сознательно искаженное имя Авед-Нево, "слуга (вавил. Бога) Нево"), вавил. Имя Азарии, друга Даниила (Дан 1:7). А. Вместе с Седрахом и Мисахом был назначен управлять провинцией Вавилон (Дан 2:49). За отказ поклоняться золотому истукану всех троих бросили в огненную печь, но они были спасены ангелом (Дан 3:12-30).. ..

Авденаго

(Дан.1:7 ) (служитель света) - один из четырех пленных Еврейских юношей, взятых Навуходоносором для службы в царских чертогах Его первоначальное имя было Азария (помощь Иеговы), но, вследствие обычая Вавилонян давать своим слугам новые имена, оно изменено на имя . Вместе со своими товарищами он отказался вкушать яства со стола царского и пить вино, предпочитая питаться самою простою пищею, чем оскверняться пищею из мяс, приносимых в жертву идолам. Когда Навуходоносор издал приказание, чтобы все ..

Дополнительный поиск Авденаго Авденаго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авденаго" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авденаго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа