Авилинея

155

(греч. Стр., Лук. III, 1) — тетрархия, столицей которой была Авила. Это плодородная страна, довольно лесистая, орошаемая многочисленными источниками и обильная пастбищами. Столица области у Птолемея называется "Авила Лисаниева". Хотя о ней не упоминается в Св. Писании, но от нее именно произошло самое название области А., о которой говорит евангелист Лука (III, 1). В первые века христианской эры Авила была местом пребывания епископа. В 634 г. Сарацины взяли и ограбили город. В Десятиградии, к востоку от озера Тивериадского, был другой город по имени Авила, который иногда смешивают с первым..

Значения в других словарях
Авила Жиль Гонзалес

Испанский историк, род. В 1577 г. В Старой Кастилии, был иезуитом и каноником в Саламанке, а также и королевским хронографом в Кастилии и Индии. † 25 апр. 1658 г. Из исторических трудов его замечательнейшие. "Historia de la vida y hechos del rey Don Henrique III de Castilla" (Мадр., 1688). "Historia de la vida y hechos del monarca D. Felipe III" (в "Monarquia de Espana", 3 т., Мадрид, 1770), "Historia de Salamanca" (Салам., 1606) и "Teatro eclesiastico de la prunitiva iglesia de las Indias Occid..

Авила-и-Цунига

(Don Louiz de Avila y Zunigo) — испанский дипломат, полководец и историк, род. В Плаченции около 1490 года, пользовался доверием Карла V, посылавшего его с важными поручениями к папам Павлу IV и Пию IV и сделавшего его гроссмейстером ордена Алькантары. Он сопровождал императора в его походах в Африку и против Шмалькальденского союза и в 1552 г., при осаде Меца, получил начальство над кавалерией. Как историк он известен своею историею Шмалькальденской войны, написанной хотя и не беспристрастно, н..

Авилова

(Лидия Алексеевна, урожденная Страхова) — писательница. Род. В 1865 г. Рассказы ее печатались в "Живописном Обозрении", "Севере", "Новом Слове", "Русском Богатстве", "Вестн. Европы", "Ниве" и др. Некоторые из них вошли в сборник "Счастливец", изд. В 1896 г.. ..

Авилова Лидия Алексеевна

(урожденная Страхова) — писательница, род. В 1865 г. Рассказы ее печатались в "Живописном Обозрении", "Севере", "Новом Слове", "Русском Богатстве", "Вестн. Европы", "Ниве" и др. Некоторые из них вошли в сборник "Счастливец", изд. В 1896 г.. ..

Авилинея

(район Авилы) (Лк 3.1)-область Сирии на северо-запад от Дамаска с главным городом Авила. Находящийся там холм Неби-хабил считается по народному преданию местом погребения Авеля.. ..

Авилинея

Авилинея (Абилена), местность в вост. Части хребта Антиливан, названная так по имени города Абилы. Абилы были расположены прим. В 25 км сев.-зап. Дамаска. Местное предание о том, что здесь якобы похоронен Авель, происходит от созвучия слов "Авель" и "Абилы". Когда Иоанн Креститель пришел на Иордан, А. Управлялась четвертовластником Лисанием (Лк 3:1). Это подтверждается обнаруж. Вблизи Абил надписью, к-рая относится к периоду правления Тиберия. Она называет Лисания тетрархом А.. ..

Авилинея

(Лук.3:1 ) - Сирийская область, лежавшая на запад от Дамаска.. ..

Дополнительный поиск Авилинея Авилинея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авилинея" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авилинея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа