Авиценна

173

Собственно, Абу-Али ад-Гусейн Ибн-Абдаллах Ибн-Сина — знаменитый арабский философ и врач, род. 980 г. В Афшеме, в Бухаре, изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, был придворным врачом саманидских и даилемитских султанов, некоторое время был визирем в Гамадане, поселился затем в Испагани и умер во время похода эмира Ала-ед-Даула в Гамадан в 1037 году. А. Оставил множество сочинений, между которыми особенной известностью пользовался "Канон" (Kanun fi'l Tibb), где изложена его система медицины, в главных чертах имеющая много общего с системою Галена. Арабский текст "Канона" издан полностью только однажды (4 т., Рим, 1693), но существует множество переводов его на латинский язык. Самый тщательный из них принадлежит Племпию (Львов, 1658).

Кроме того, в латинском переводе изданы многие другие медицинские и философские сочинения А. Особенное внимание схоластиков обратило на себя сочинение А. О метафизике (служащее, собственно, комментарием к метафизике Аристотеля), в котором А. Выказал себя вполне самостоятельным мыслителем. Ср. Гезера, "Lehrbuch der Geschichte der Medicin" (3-е изд. Т. I, Iena, 1875)..

Значения в других словарях
Авиценна

латинизированное имя среднеазиатского философа и учёного 11 в. Абу Али Ибн Сины (См. Ибн Сина).. ..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

АВИЦЕННА, смотри Ибн Сина.. ..

Авиц

Город в Португалии, в Порталегрэ, прежней провинции Алемтейхо. Средоточие плодородной Кампо-де-Бэнавилья, на Рибейра-де-Седа, при впадении в нее Рибейра-Гранде, 262 м над поверхностью моря. Был долгое время местопребыванием рыцарского Ависова ордена (см. Это сл.). Вместе с Маранхао (323 ж.) и Алькоррего (351 ж.) имеет 2112 ж.. ..

Авицеброн

Под этим именем известен евр. Поэт и философ XI-го столетия Соломон бен-Иегуда бен-Гебироль с арабским именем Абу-Айуб Сулейман Ибн-Иахия, род. В Малаге ок. 1020, жил много лет в Сарагосе и умер в Валенсии или Анконе ок. 1070 г. Поэтические произведения А. Отличаются возвышенностью мысли, теплотою чувства и изящностью слога. Литургические песни его, среди которых первое место занимает восторженная ода Кетер Малхус ("Венец Царский"), вошла в праздничный молитвослов у евреев, преимущественно в Алж..

Авиценниа

В честь знаменитого аравийского врача Авиценны названное Линнеем растение, принадлежащее к семейству вербенацеев. Представляет вечнозеленые деревья тропических стран с характерными листьями — беловатыми с нижней стороны, и с цветками, близко друг к другу сидящими. Некоторые виды, именно A. Nitida Iacq. И officinalis L., оба с блестящими листьями и розовыми цветами, могут быть комнатными растениями. Корою первого в Бразилии пользуются как дубильным средством.. ..

Авия

(или Авиям) — сын Рехавеама, 2-й царь Иудеи после того, как 10 северных колен отделились и образовали особое царство Израильское под Иеровеамом. А. Вступил на престол еще при Иеровеаме, с которым он вел ожесточенную войну. Летописец царей иудейских, говоря об этой войне, приводит баснословные цифры. По его словам (II Парал., XIII, 3), А. Выставил в поле 400 т. Войска, а Иеровеам 800 т. Тем не менее, победа осталась на стороне А., которому Иегова помог чудесным образом, и из войска Иеровеама пало..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

АВИЦЕННА (980-1037) - знаменитый ученый энциклопедист мусульманского мира, настоящее имя к-рого было Абу Али аль Хуссейн Ибн Абдаллах Ибн Сина (сокр. Абу Али Сина, Ибн Сина). Р. Около Бухары. Начав с изучения богословия, он позднее познакомился и со светскими науками (математика, философия, медицина) и к 20 годам вырос в крупного ученого, более разностороннего, чем оригинального. После падения Сасанидов А. До конца своей жизни странствует по дворам удельных персидских князей (Джурджан, Рей, Хам..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

см. ИБН СИНА.. ..

Авиценна

См. Ибн Сына.. ..

Дополнительный поиск Авиценна Авиценна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиценна" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиценна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа