Авраамий

151

Епископ суздальский с 1431 по 1452 г. Ездил на флорентийский собор вместе с митрополитом Исидором, но отказался подписать акт соединения церквей, за что был посажен в темницу. По возвращении в Москву содействовал низвержению Исидора. Ему принадлежит восторженное описание мистерии, изображавшей Благовещение, которую он видел во время пребывания во Флоренции (напечатано Новиковым в "Древней Росс. Вивлиофике", т. XVII, и, в исправленной ред., Андреем Поповым в "Ист.-лит. Обзоре древ.-русс. Полем. Сочин. Против латинян")..

Значения в других словарях
Авраамий

АВРААМИЙ (в миру Афанасий) (ум. 1672) - старообрядческий писатель, монах, ученик протопопа Аввакума. Составил компилятивный сборник "Христианоопасный щит веры против еретического ополчения", служащий для обоснования разногласий между старообрядцами и никонианами.. ..

Авраам бен-Давид

(обыкновенно в сокращении Райвид, по начальным буквам. Рабби А. Бен-Давид). Их было двое. Первый из них, с прозвищем Галеви (левит), известен как богослов-философ и историк. Он родился в Толедо около 1110, занимался светскими науками, в том числе и медициною, написал книгу по философии религии под названием Эмуна Рама ("Высшая вера") и по истории — Сефергакабала ("Книга традиций"). Он умер в 1180 г. Мученическою смертию. — Второй был родом из Люнеля в Южной Франции, род. Ок. 1125 г., ум. 1198 г...

Авраам бен-Хия

Из Барселоны в Каталонии, где он занимал высокую полицейскую должность под арабским титулом cbâzib-os-Schorta, по-латыни. Praefectus praetonanibus, отчего евреи его прозвали Ганаси (князь). Как ученый А. Занимался высшею математикою и астрономиею и пользовался в этих частях авторитетом у духовных лиц и ученых современников всех исповеданий. А. Оставил четыре сочинения по астрономии и календарным вычислениям. Географическая и астрономическая книга его Цурат Гаарец ("Вид земли") в еврейск. Подлинн..

Авраамий епископ суздальский

— епископ суздальский с 1431 по 1452 г. Ездил на Флорентийский собор вместе с митрополитом Исидором, но отказался подписать акт соединения церквей, за что был посажен в темницу. По возвращении в Москву содействовал низвержению Исидора. Ему принадлежит восторженное описание мистерии, изображавшей Благовещение, которую он видел во время пребывания во Флоренции (напечатано Новиковым в "Древней Росс. Вивлиофике", т. XVII, и, в исправленной ред., Андреем Поповым в "Ист.-лит. Обзоре древ.-русс. Полем...

Авраамий келарь Троицко-Сергиева монастыря

(в миру Аверкий Иванович Палицын. ..

Авраамий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авраамий

— расколоучитель второй половины XVII в. Был иеромонах Лысковского монастыря. Возмущенный никоновскими исправлениями, он приехал в Москву и подал царю Алексею Михайловичу "жалобные писания". На патриарха, сошелся с прот. Аввакумом и стал его "духовным сыном". На соборе 1666 г. А. Покаялся и был водворен в Тр.-Сер. Лавре. Но вскоре одумался и начал переписку с Аввакумом. В 1670 он подал царю новую челобитную на новшества, за что ему был учинен допрос, а митр. Павел Крутицкий изб..

Авраамий

(мирское имя Аверкий Иванович Палицын. Г. Рожд. Неизв. – ум. 1626) – рус. Церк. Деятель. Келарь Троице-Сергиевой лавры. Был близок к царю Василию Шуйскому. Активно содействовал победе ополчения Дмитрия Пожарского, призывая к борьбе с польскими интервентами в 1612. Автор соч. «Сказание» о крест. Восстаниях ХVII в.. ..

Дополнительный поиск Авраамий Авраамий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа