Автомобиль

220

(история и техника) — Идея самодвижущейся повозки появилась одновременно с идеей паровой машины. Первое и неудачное осуществление этой идеи принадлежит французскому артиллеристу Кюньо (1769 г., см. Соотв. Статью). В 1781 г. Мурдок (Murdock), один из мастеров на заводе Уатта и Больтона, сделал вполне удачную модель самодвижущейся дорожной паровой машины. Вслед за этим в Англии стали появляться один за другим многие, более или менее удачные дорожные паровозы. В 1802 г. Тревитик первый получил патент на такую машину, которая много раз ездила, со скоростью до 10 миль в час, пока не наехала на палисад, вследствие чего дальнейшая езда была запрещена (см. Соотв. Статью). После него сделаны были значительные усовершенствования.

Однако, в то же время как паровозы на железных дорогах получали все большее и большее распространение, дорожные паровозы сочувствия не вызвали. К 1831 г. На них наложили большие стеснения и пошлины за пользование общественными дорогами, так что предприятия этого рода стали безвыгодными и не могли больше прогрессировать. С этого времени почти до конца XIX стол. Английские конструкторы оставили легкие, быстроходные дорожные паровозы и занялись преимущественно усовершенствованием тихоходных самодвижущихся сельскохозяйственных локомобилей, способных перевозить и тяжести по обыкновенным дорогам, даже с довольно большою скоростью. Тем временем были сделаны два изобретения, оказавшие впоследствии весьма важное влияние на развитие легких дорожных самодвижущихся повозок-автомобилей.

В 1845 г. W. R. Thomson взял патент на каучуковые шины, а в 1860 г. Ленуар устроил первый газовый двигатель (см.). Затем появились двигатели бензиновые, керосиновые и электрические, приводимые в действие аккумуляторами. Все эти двигатели легче обыкновенных паровых при той же силе и поэтому особенно пригодны для самодвижущихся повозок, так же как и паровые с трубчатыми котлами Серполе (см.). Все это заставило изобретателей и конструкторов снова обратить свое внимание на самодвижущиеся повозки, получившие теперь общее название "автомобили", но на этот раз центрами производства оказались Франция и Германия. Эпохой в развитии А. Надо считать 1894-й г., когда в Париже редакция "Petit Journal" устроила состязание А., назначив 60000 фр.

На премии. С этого времени выставки и состязания А. Повторяются ежегодно, и дело продолжает быстро развиваться и усовершенствоваться. Самым многообещающим типом А. В будущем можно считать электрический, но пока он еще недостаточно усовершенствован. Электрические двигатели не дают ни шума, ни копоти, они, бесспорно, удобнее и совершеннее всех других, но А. Должен вести свой источник энергии. Аккумуляторную батарею, которая пока еще слишком тяжела и непрочна. Поэтому невозможно возить с собою запас энергии на длинный путь, а вновь заряжать аккумуляторы и заменять истощенные другими возможно лишь при езде в городах или от одной специально устроенной станции до другой. Существуют уже более легкие аккумуляторы Эдисона, но они еще не получили распространения, так как, вероятно, еще недостаточно усовершенствованы своим изобретателем.

Электрические А. Были пущены в обращение Jeantaud и многими другими с самого начала автомобилизма. На конкурсе 1904 г. В Париже были даже, по-видимому, парадоксальные А. Жанто и Крижера. Газолиново-электрические, действовавшие недурно. В нем газолиновый мотор приводил в движение динамо-машину, которая давала ток для электрического двигателя. Оказалось, что такая электрическая трансмиссия поглощает процентов на 20 меньше энергии чем обыкновенная механическая и удобна для регулирования скорости.Остов автомобиля в 24 лошад. Силы. О.

Значения в других словарях
Автомобиль

(от Авто. И лат. Mobilis — движущийся) средство безрельсового транспорта с собственным двигателем. Историческая справка. Ещё в средние века были известны попытки создания повозок, которые должны были передвигаться силой ветра или мускульной силой сидящих в них людей. Довольно совершенную для своего времени машину (1752) создал русский механик-самоучка крестьянин Леонтий Шамшуренков. Его «самобеглая коляска» приводилась в движение силой двух человек. В 1784—91 над вариантами трёх- и четырехколёсн..

Автомобиль

АВТОМОБИЛЬ (от авто. И лат. Mobilis - подвижной - легко двигающийся), транспортная безрельсовая машина главным образом на колесном ходу, приводимая в движение собственным двигателем (внутреннего сгорания, электрическим или паровым). Первый автомобиль с паровым двигателем построен Ж. Кюньо (Франция) в 1769-70, с двигателем внутреннего сгорания - Г. Даймлером, К. Бенцем (Германия) в 1885-86. Вращение от двигателя передается муфте сцепления, коробке передач, дифференциалу и колесам (ведущему мосту)..

Автомобиль

АВТОМОБИЛЬ (от авто...> и латинского mobilis - подвижный, легко двигающийся), транспортная безрельсовая машина>, главным образом на колесном ходу, приводимая в движение собственным двигателем (внутреннего сгорания, электрическим или паровым). Первый автомобиль с паровым двигателем построен Ж. Кюньо (Франция>) в 1769 - 70, с двигателем внутреннего сгорания - Г. Даймлером, К. Бенцем (Германия) в 1885 - 86. Различают автомобили пассажирские (легковые и автобусы), грузовые, специальные (пожарные, са..

Автоматические движения

Автоматическими (греч.) называются в физиологии те непроизвольные движения, которые совершаются, по-видимому, без участия какой-либо внешней побудительной причины, единственно вследствие раздражения, возникающего в самих нервных клетках головного или спинного мозга. Каким образом совершается это раздражение, до сих пор недостаточно выяснено. Предполагают, что в известных нервных клетках вследствие нормального обмена веществ постоянно освобождается запас силы, действующий подобно стимулу на выход..

Автоматические центры

Это нервные центры, приводимые в деятельность, помимо воли и помимо всякой внешней побудительной причины, единственно раздражителями, возникающими в самом организме в форме, напр., углекислоты крови или недостатка в ней кислорода и т. Д. К А. Центрам относятся дыхательные центры, сосудодвигательные, сердечные, кишечные, маточные и т. Д.. ..

Автомобиль (журнал)

Еженедельный технический иллюстрированный журнал, издается в СПб. С 1902 г. Редактор-издатель А. П. Нагель.. ..

Автомобиль (история и техника)

Идея самодвижущейся повозки появилась одновременно с идеей паровой машины. Первое и неудачное осуществление этой идеи принадлежит французскому артиллеристу Кюньо (1769 г., см. Соотв. Статью). В 1781 г. Мурдок (Murdock), один из мастеров на заводе Уатта и Больтона, сделал вполне удачную модель самодвижущейся дорожной паровой машины. Вслед за этим в Англии стали появляться один за другим многие, более или менее удачные дорожные паровозы. В 1802 г. Тревитик первый получил патент на такую машину, ко..

Автомобиль

Среди слов, образованных с помощью греческого autos, автомобиль занимает особое место. И в самом деле, без автомобиля нашу жизнь трудно представить. Слово это появилось в русском языке в начале XX в., и помимо уже названного греческого autos имеет в своем составе еще и латинский корень – от mobilis, то есть "подвижный". То же самое понятие можно было бы передать русской калькой – "самоход". Однако в русском языке утвердился автомобиль, заимствованный из одного из европейских языков.. ..

Автомобиль

-я, м.. ..

Автомобиль

(греч. Autos - сам и лат. Mobilis - двигающийся). Экипаж, приводимый в движение каким-нибудь внутренним механическим двигателем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)экипаж, движущийся без участия животной силы, а приводимый в движение посредством механического двигателя - керосинового, бензинового, парового или электрического, находящегося в нем самом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попо..

Автомобиль

Автомашина, машина, авто, колеса, колесо, тачка, железка, железо, автомобильчик, чемодан, шины, железный конь, жестянка, мотор, (железный, четырехколесный) друг, (авто)шасси, членовоз, фургон, кабриолет. ..

Автомобиль

М.Транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов по безрельсовым дорогам.. ..

Автомобиль

-я, м. Транспортное средство на колёсном (реже полугусеничном или другом) ходу с собственным двигателем для перевозок по безрельсовым путям. Грузовой а. Легковой а. Гоночный а. Ездить на автомобиле (в автомобиле). 11 прил. Автомобильный, -ая, -ое.. ..

Автомобиль

Автомобиля, м. (от греч. Autos - сам и латин. Mobilis - подвижной). Экипаж, приводимый в движение собственным механическим двигателем. Открытый, закрытый автомобиль. Грузовой автомобиль.. ..

Автомобиль

Среди слов, образованных с помощью греческого autos, автомобиль занимает особое место. И в самом деле, без автомобиля нашу жизнь трудно представить. Слово это появилось в русском языке в начале XX в., и помимо уже названного греческого autos имеет в своем составе еще и латинский корень – от mobilis, то есть "подвижный". То же самое понятие можно было бы передать русской калькой – "самоход". Однако в русском языке утвердился автомобиль, заимствованный из одного из европейских языков.. ..

Автомобиль

Заимств. Из франц. Яз. В конце XIX в. Франц. Automobile является сложением греч. Autos «сам» и лат. Mobilis «двигающийся». Буквально — «повозка, движущаяся сама собой». Слово образовано по образцу локомобиль.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Автомобиль

Французское – automobile.. ..

Автомобиль

Безрельсовая транспортная машина на колёсном или полугусеничном ходу с приводом от собственного двигателя, предназначенная для перевозки людей и грузов. ..

Автомобиль

(от греч. Autos — сам и лат. Mobilis — подвижной, легко движущийся), средство безрельсового транспорта с собственным двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров, грузов или специального оборудования. По назначению А. Делят на транспортные, специальные и гоночные. Транспортные А. (наиб. Распространены) делятся на легковые, грузовые и автобусы. Грузовые А. Оборудованы кузовом для груза. Нек-рые модели приспособлены для буксировки прицепных систем и наз. А.-тягачами. А. Или А.-тягач вместе..

Автомобиль

(от авто. И лат. Mobilis - подвижной, легко двигающийся) - трансп. Безрельсовая машина на колёсном или полугусеничном ходу, приводимая в движение собств. Двигателем. По назначению А. Могут быть пассажирскими (легковой и автобус), грузовыми, специальными (пожарный, коммунальный, автокран, автолавка и др.) и гоночными. А. С особой конструкцией кузова, предназнач. Для перевозки определ. Рода грузов, наз. Специализированными (лесовоз, фермовоз, цементовоз, муковоз, рефрижератор, битумовоз и др.). А...

Автомобиль

АВТОМОБИЛЬ, средство передвижения, которое впервые появилось в XIX-м в. Первые автомобили приводились в движение паром, но эта конструкция не имела успеха. По сути, век автомобиля начался с введения в действие экипажей с бензиновыми двигателями Готлиба Даймлера и Карла Бенца (1885-86). ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ для этих экипажей были изобретены еще раньше несколькими инженерами, прежде всего, Николаусом Отто (1876). До настоящего времени основные компоненты автомобиля остались неизменными. ..

Автомобиль

самоходная транспортная машина, обычно на колёсном (реже полугусеничном) ходу, приводимая в движение собственным двигателем. Различают автомобили пассажирские (легковые, автобусы), грузовые, специальные (пожарные, санитарные, автокран, автолавка, рефрижератор, боевые машины пехоты и т. Д.) и спортивные (багги, гоночные, напр. Болиды «Формулы-1», раллийные). По проходимости автомобили подразделяют на дорожные, внедорожные (в т. Ч. Карьерные), повышенной проходимости и высокой проходимости. Автом..

Автомобиль

Телега. ..

Дополнительный поиск Автомобиль Автомобиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомобиль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомобиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа