Агглютинация

143

Свойство сыворотки крови лишать некоторых бактерий подвижности и в то же время скучивать их в комки различной величины (Bordet, Gruber и Durham). Это свойство зависит, как предполагают, от присутствия в крови особых веществ — агглютининов. А. Обнаруживается таким образом, что в том случае, когда, напр., организм перенес тиф, его кровь приобрела агглютинирующие свойства по отношению к бактериям тифа, после чумного заболевания кровь приобрела агглютинирующие свойства по отношению к чумному бациллу. Это свойство сохраняется после инфекции в крови в течение более или менее продолжительного периода в зависимости от характера инфекции и служит, по мнению некоторых авторов, одним из видов иммунитета. Это же свойство А.

Наблюдается в крови искусственно иммунизированных животных по отношению к тем бактериям, против которых была применена иммунизация. А. Пользуются как диагностическим признаком для отличия одних бактерий от других (Widal). А. Указана для бактерий тифа, холеры, туберкулеза, тетануса, чумы, сапа и др., а также для кишечной палочки..

Значения в других словарях
Агглютинация

IАгглютина́ция (от латинского agglutinatio — склеивание) склеивание в комочки и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, клеточных элементов крови и др. Агглютинация происходит под воздействием особых веществ антител — агглютининов, накопляющихся в сыворотке крови человека или животных при различных инфекционных заболеваниях или иммунизации. Реакция А. Используется для определения групп крови, вида и типа микробов многих инфекционых заболеваний и т. П.IIАгглютина́ция в лингвистике, обра..

Агглютинация

АГГЛЮТИНАЦИЯ (от лат. Agglutinatio - приклеивание) - образование грамматических форм и производных слов путем последовательного присоединения к корню или основе слова грамматически однозначных аффиксов, при котором границы морфов остаются отчетливыми. Напр., в казахском араларга (в русском соответствует форме "пилам"), ара - корень, лар - аффикс множественного числа, га - аффикс дательного падежа.. ..

Аггей

(по-евр. Хаггай) — один из последних пророков Ветхого Завета. Он стал пророчествовать во 2-й год царствования Дария Гистаспа (520 до Р. X.). Три главных пророчества А. Составляют 10-ю книгу 12-ти малых пророков (Тре-Ассар). Речи его направлены к современным ему иудейскому паше Зоровавелю и первосвященнику Иисусу, которых он упрекает в бездействии и поощряет к возобновлению работы по реставрации иерус. Храма, постройка которого по наветам самаритян была приостановлена предшественником Дария. Речь..

Аггиф

(по-евр. Хагит — женское имя, соответствующее мужскому имени Аггей) — имя одной из жен царя Давида, матери 4-го сына его Адонии, претендовавшего на престол и казненного за то Соломоном.. ..

Агглютинация в биологии

— свойство сыворотки крови лишать некоторых бактерий подвижности и в то же время скучивать их в комки различной величины (Bordet, Gruber и Durham). Это свойство зависит, как предполагают, от присутствия в крови особых веществ — агглютининов. А. Обнаруживается таким образом, что в том случае, когда, например, организм перенес тиф, его кровь приобрела агглютинирующие свойства по отношению к бактериям тифа, после чумного заболевания кровь приобрела агглютинирующие свойства по отношению к чумному ба..

Агглютинация в лингвистике

— т. Е. Процесс, по которому отдельные морфологические элементы языка соединяются в одно целое. Так, например, префикс, корень и суффиксы срастаются вместе и таким образом создают целое слово. Есть целая группа языков, так называемая финская, или урало-алтайская, где этот принцип агглютинации выступает очевидно, так как там отдельные части, так сказать, механически примыкают друг к дружке. По мнению Боппа и его последователей, которых взгляды господствуют теперь в науке, индоевропейские языки пе..

Агглютинация

-и, ж.. ..

Агглютинация

(см. ФУЗИЯ.) При а. Каждый аффикс имеет только одно грамматическое значение (напр., числа или падежа, как в казахском языке. Am - "лошадь". Ammap - "лошади". Amma - "на лошади").(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)сращение тканей при порезах без образования гноя, первый период заживания ран. 2) способ образования слов, когда из отдельных частей (напр., приставки, корня, суффикса) составляется новое слово.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в ..

Агглютинация

(от лат. Agglutinare — приклеивать). Способ образования форм слова и производных слов механическим присоединением стандартных аффиксов к неизменяемым (лишенным внутренней флексии) основам или корням. Каждый аффикс имеет только одно грамматическое значение, равно как каждое грамматическое значение выражается всегда одним и тем же аффиксом. Например, в турецком языке ода значит “комната”, лар — суффикс множественного числа, да — суффикс местного падежа (на вопрос где?). При соединении этих элемент..

Агглютинация

Присоединение, склеивание, агглютинирование. ..

Агглютинация

Склеивание и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, эритроцитов и др. Клеток, несущих антигены, под действием специфических антител - агглютининов. Реакцию агглютинации применяют для определения групп крови, идентификации возбудителей инфекционных заболеваний и др.. ..

Агглютинация

1. Ж.Способ образования производных слов и грамматических форм путем последовательного присоединения к неизменяемым корню или основе грамматически однозначных аффиксов, не претерпевающих каких-л. Существенных изменений (в лингвистике).2. Ж.Склеивание в комочки и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, клеточных элементов крови и т.п. (в медицине).. ..

Агглютинация

АГГЛЮТИНАЦИЯ. ..

Агглютинация

(лат. Agglutinatio склеивание) склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц - бактерий, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, клеток тканей, а также поверхностно-активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами.. ..

Агглютинация

(от лат. Agglutinatio — склеивание) , склеивание в глыбки (комочки) микробов, эритроцитов или др. Клеточных элементов и выпадение их в присутствии электролитов в осадок. Различают А. Специфическую, в основе к-рой лежит взаимодействие антигена с гомологичным антителом , содержащимся в организме животного, к-рому был введён [введен] данный антиген (иммуноагглютинация). Неспецифическую (химическую), возникающую от изменения рН среды, концентрации электролитов. Спонтанную, к-рую наблюдают при суспен..

Агглютинация

IАгглютина́ция (лат. Agglutinatio склеивание)склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц (бактерий, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, клеток тканей), а также поверхностно-активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами — см. Антиген — антитело реакция, Иммунологические методы исследования. IIАгглютина́ция (лат. Agglutinatio склеивание)склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц — бактерий, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, клеток тканей, а также поверхностно..

Агглютинация

(лат. Agglutinatio склеивание) - склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц - бактерий, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, клеток тканей, а также поверхностно-активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами.H-агглютинация - крупнохлопчатая А. Жгутиковых бактерий, наступающая при их взаимодействии со специфической иммунной сывороткой, содержащей агглютинины к Н-антигену.O-агглютинация (син. А. Полярная, А. Соматическая) - мелкозернистая А. Бактерий, наступающая при их ..

Агглютинация

(лат. Agglutinatio - склеивание). Сплавление в одно целое фрагментов различных мыслей, слов. Наблюдается при шизофрении (в частности, является одним из механизмов образования неологизмов) и при очаговых корковых нарушениях речи (приводит к образованию парафазии типа контаминации). Син. Контаминация.. ..

Агглютинация

(лат. Agglutinatio – склеивание). Сплавление в одно целое фрагментов различных мыслей, слов. Наблюдается при шизофрении (в частности, является одним из механизмов образования неологизмов) и при очаговых корковых нарушениях речи (приводит к образованию парафазии типа контаминации). Син. Контаминация.. ..

Агглютинация

(лат. Agglutinatio – склеивание). Сплавление в одно целое фрагментов различных мыслей, слов. Наблюдается при шизофрении (в частности, является одним из механизмов образования неологизмов) и при очаговых корковых нарушениях речи (приводит к образованию парафазии типа контаминации).. ..

Агглютинация

(от лат. Agglutinatio - приклеивание), склеивание и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, эритроцитов и др. Клеток, несущих антигены, под действием специфич. Антител - агглютининов. Реакцию А. Применяют для определения групп крови, идентификации возбудителей инфекц. Заболеваний и др. ..

Агглютинация

(от лат. Agglutinatio - приклеивание), склеивание и агрегация антигенных частиц (напр., бактерий, эритроцитов, лейкоцитов и др. Клеток), а также любых инертных частиц, нагруженных антигенами, под действием специфич. Антител - агглютининов. Происходит в организме и может наблюдаться в пробирке. При А. Двухвалентные антитела одним активным центром присоединяются к детерминантной группе одной из антигенных частиц, а другим - к другой, образуя решётку антиген-антитело. Помимо специфич. Антител, А. Э..

Агглютинация

Agglutination - агглютинация.Склеивание и агрегация антигенных частиц (бактерий, лейкоцитов и др. Клеток), нагруженных антителами, под действием специфических антител - агглютининов <agglutinin>. Впервые реакция А. Была описана у бактерий А.Шарреном и Ж.Роже в 1890 и И.И. Мечниковым в 1891.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Агглютинация

Явление слипания клеток микроорганизмов в жидкой культуре с образованием комков, хлопьев под воздействием специфичных для них антител агглютининов (иммуноглобулинов классов G и М), входящих в состав сывороток.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Агглютинация

(от лат. Agglutinatio — склеивание) , склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц — бактерий, эритроцитов и др. Клеток, а также поверхностно-активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами. Осуществляется в результате взаимодействия антител с антигенами. Антиген, принимающий участие в А., наз. Агглютиногеном, антитело — агглютинином, выпадающий осадок — агглютинатом. Реакцию А. Широко применяют для выявления соотв. Антител в иммунной сыворотке, для определения групп крови..

Агглютинация

АГГЛЮТИНАЦИЯ, в биологии - склеивание бактерий или красных кровяных клеток АНТИТЕЛАМИ, которые реагируют с АНТИГЕНАМИ на поверхности клеток.. ..

Дополнительный поиск Агглютинация Агглютинация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агглютинация" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агглютинация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа