Аграханская коса

255

Низменный полуостров на зап. Берегу Каспийского моря, направляющийся от устья Судака к С.С.В. Выдается за устье Терека и отделяется от Кизлярского берега Аграханским заливом. Длина ее около 50 вер., ширина от 3 до 7. На оконечности отмель, служащая продолжением полуо-ву, а на ней о-ва Чечень и Лопатин..

Значения в других словарях
Аграфена-купальница

23 июня, день памяти св. Агрипины и канун Ивана Купалы (см.). В день Агрипины собирают траву купальницу и с вениками из этой травы и разными целебными травами идут в баню. Купанье в реке сопровождается песнями. По возвращении едят обетную кашу, которая готовится с символическими обрядами. Прежде, по обету, варилась мирская каша для нищих. В этот же день умываются утренней росой.. ..

Аграфия

Iсм. Речь (расстройства речи).II(греч.) — потеря способности писать, обыкновенно сопровождается различными формами афазии. См. Расстройство речи.. ..

Аграханский залив

На зап. Берегу Каспийского моря, между Аграханскою косою и материком. Длина залива от С.С.В. К Ю.Ю.З. Около 50 в. Ширина от 3 1/2 до 10 верст. Глубина при входе от 4 до 2 1/2 саж., а внутри от 6 до 10 фт. Открыт для сев. Ветров. Изобилует рыбою. В него впадает Аграханский проток Терека. По повелению Петра I от крепости св. Креста, построенной в 1721 г., с лев. Стороны р. Судака, и до самого залива проведен был из Судака Аграханский канал, отчего должен был прочиститься фарватер залива. По указу ..

Агрегат

(лат.) — т. Е. Совокупность. Обозначает в минералогии массу, образовавшуюся из срастания между собой большого числа кристаллов, более или менее правильно развитых, в одно компактное целое. В физике агрегатным состоянием или формою называется состояние тел в зависимости от рода сочетания их мельчайших частиц (молекул или атомов). Различают три главные агрегатные состояния тел. Твердое, капельно-жидкое и упругожидкое, или газообразное. В твердом состоянии тела имеют постоянную форму и постоянный о..

Дополнительный поиск Аграханская коса Аграханская коса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграханская коса" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграханская коса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа