Аддисон Джозеф

141

Англ. Писатель, поэт и государствен. Человек, род. 1 мая 1672 г., сын священника, 15 л. Поступил в Оксфордский университет, где его латинские стихи, а также перевод одной из частей Вергил. "Georgica" доставили ему громкую известность. По окончании университета он получил по протекции высокопоставл. Людей ежегодную пенсию в 300 ф., которая доставила ему возможность совершить в 1699 г. Путешествие по континенту. В конце 1703 г. Он вернулся в Англию, где между тем перемена министерства лишила его как предназначен. Ему места, так и пенсии. Когда в 1709 г. Его покровитель лорд Галифакс опять вступил в министерство, А. Получил место младшего государств. Секретаря, в 1709 г. Был выбран в парламент и в том же году назначен секретарем вице-короля Ирландии.

В том же самом году его друг Стиль начал издавать еженедельный журнал "The Tatler", за которым в 1711 г. Последовал "The Spectator". В обоих журналах А. Принимал деятельное участие и своей известностью обязан главным образом статьям, помещен. В них. Его опыты (Essays), отличающиеся классическим стилем, представляют картину нравов соврем. Ему общества, недостатки и смешные стороны которого он остроумно осмеивал. В 1713 г. Он написал траг. "Cato", политическ. Намеки которой доставили ей кратковременный, но громкий успех. В апреле 1717 г. Он был сделан государств. Секретарем, но болезнен. Приступы заставили его уже в следующем году выйти в отставку, а в 1719 г. Свели в могилу. Он похоронен в Вестминстерском аббатстве. Благородство его характера признавалось одинаково всеми партиями.

Полн. Собр. Его сочин. Издано Грином в 1754 г. (6 т., Нью-Йорк и Лонд.). Его "Essays" вышли в 1763 г. (Лонд.). Ср. Люси Айкин, "The life of A." (2 т., Лонд., 1843). Маколей, "Critical and historical essays" (2 т.), Машмейер, "Beiträge zu den moralischen Wochenschriften" (Гюстров, 1872)..

Значения в других словарях
Аддисон Джозеф

Аддисон (Addison) Джозеф (1.5.1672, Эймсбери, ‒ 17.6.1719, Лондон), английский писатель, просветитель. Автор трагедии в стиле классицизма «Катон» (1713). Совместно с Р. Стилом издавал журнал «Спектейтор» («The Spectator»), «Гардиан» («The Guardian») и др., где печатал, как и в журнале Стила «Татлер» («The Tattler»), свои очерки, подготовившие почву для английского реалистического романа 18 в.Соч. The works, v. 1‒6, L., 1891. Essays, L.‒ N. Y., 1956.Лит.:. ..

Аддисиональный акт

(Acte additionnel) — т. Е. Приложение к государственному уложению. Так назвал Наполеон эфемерную конституцию 22 апр. 1815 г., которую он дал по возвращении своем с острова Эльбы во время так назыв. Ста Дней. Этот акт был издан в виде добавления к имперской конституции и устанавливал наследственную палату пэров и палату депутатов, выбиравшихся на пять лет, причем власть законодательная отправлялась императором вместе с обеими палатами. Пожалованный акт был затем подвергнут народному голосованию, ..

Аддисон

(Джозеф) — английский писатель, поэт и государственный человек. Род. 1 мая 1672 г., сын священника. 15-ти лет поступил в Оксфордский университет, где его латинские стихи, а также перевод одной из частей Вергил. "Georgica" доставили ему громкую известность. По окончании университета он получил по протекции высокопоставл. Людей ежегодную пенсию в 300 ф., которая доставила ему возможность совершить в 1699 г. Путешествие по континенту. В конце 1703 г. Он вернулся в Англию, где между тем перемена мин..

Аддисонова болезнь

Или бронзовая болезнь (по-англ. Bronzed skin) характеризуется поразительно темной окраской кожи и медленно развивающейся, но зато подчас весьма значительной слабостью. С анатомической стороны при этой болезни всегда находят своеобразное перерождение надпочечных желез (см. Это сл.). Впервые она была описана англичанином Аддисоном в 1855 г. И с тех пор носит его имя. Продолжительность ее считается месяцами и даже годами. Начало болезни выражается расстройствами пищеварения, часто вместе с рвотой и..

Аддитивные свойства

(хим.) — Если смешать два совершенных (трудно сжижаемых, имеющих низкую критическую температуру) газа, то объем смеси окажется почти математически точно равным сумме объемов смешанных газов. Точно так же не изменятся при смешении их светопреломляющая способность, удельная теплоемкость и т. Д., и эти свойства такой смеси могут быть вычислены на основании свойств смешиваемых тел. Не то наблюдается, когда смешиваются между собою жидкости. Сумма их объемов обыкновенно не равна (больше, меньше) объем..

Аддисон Джозеф

(Addison, Joseph)ДЖОЗЕФ АДДИСОН(1672-1719), английский писатель и государственный деятель, соавтор Р.Стила по журналу "Зритель". Родился 1 мая 1672 в Милстоне (графство Уилтшир), в семье священника. В 1683 его отец стал настоятелем собора в Личфилде, и Джозеф поступил в местную школу латинской грамматики. В 1686 был принят в Чартерхаус-скул в Лондоне, где познакомился с Р.Стилом. С 1687 по 1699 учился в Оксфордском университете, сначала в Куинз-колледже, затем в Модлин-колледже. В 1691 стал бака..

Аддисон Джозеф

Аддисон Джозеф(Addison)Аддисон, Джозеф (Addison, Joseph) (1672 - 1719) Английский поэт, сатирик, ученый, политик. Родился 1 мая 1672 в Эймсбери. В 1709 - 1711 принимал участие в издании просветительского журнала "Болтун" ("Tattler"). В 1711 - 14 совместно с Р. Стилом издавал сатирический журнал "Зритель" ("The Spectator"). Заложил основы нравоописательского эссе . Умер 17 июня 1719 в Лондоне.Афоризмы, цитаты• Знание - это то, что наиболее существенным образом возвышает одного человека над другим..

Дополнительный поиск Аддисон Джозеф Аддисон Джозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аддисон Джозеф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аддисон Джозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа