Административное право

190

(Droit administratif). Под этим именем во Франции разумеется политико-юридическая наука, изучающая вопросы государственного управления, включаемая некоторыми французскими учеными прямо в государственное право (droit public). В Германии она некоторыми называется полицейское право (Polizeirecht), другими — право внутреннего управления (das Recht der inneren Verwaltung). В России эта наука первоначально (по уставу унив. 1835 г.) преподавалась под именем "Законов государственного благоустройства и благочиния", а со времени устава унив. 1863 г. Называется Полицейское право (см. Это сл.)..

Значения в других словарях
Административное право

отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности, т. Е. В процессе государственного управления. Нормы А. П. Определяют порядок организации и деятельности аппарата государственного управления, компетенцию центральных и местных органов управления, права и обязанности должностных лиц, взаимоотношения между органами управления и гражданами, а также регламентируют..

Административное Право

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности управленческого аппарата, права и обязанности должностных лиц и граждан, порядок рассмотрения административных споров, наложения административных взысканий и др.. ..

Административное Право

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО>, отрасль права, регулирующая общественные отношения> в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности управленческого аппарата, права и обязанности должностных лиц, порядок рассмотрения административных споров, наложения административных взысканий.. ..

Адмет

Сын Фереса, царя Ферского в Фессалии, участник охоты на Калидонского вепря и похода аргонавтов, известен в греческ. Сказаниях тем, что у него Аполлон служил в пастухах, по одним сказаниям, из любви, по другим — из благодарности за то, что он убил дракона Пифона. Когда Пелий обещал тому, кто запряжет в одну повозку льва и вепря, отдать свою дочь Альцесту, Адмету помог это сделать Аполлон. Но Адмет при свадебных жертвоприношениях забыл упомянуть Артемиду, и рассерженная богиня хотела послать в бра..

Административная высылка

См. Административные наказания.. ..

Административные наказания

По общему, везде признаваемому правилу, наказание за преступление или проступок налагается только судом, общим или административным. Но допускаются административные взыскания и наказания без суда, налагаемые администрациею по дискреционной, предоставляемой ей власти в следующих трех областях. Во-первых, в службе государственной, гражданской и военной существуют дисциплинарные наказания, предоставляемые законом в известных случаях власти начальника относительно подчиненных (см. Служба государств...

Административные распоряжения

— Нормы, выставляемые положительным законом для определения человеческих прав и обязанностей, не могут по самому своему существу исчерпать всех требований, предъявляемых общественною жизнью. Рядом с законами требуются и другие нормы, которые, не будучи законами, являлись бы правилами, обязательными для всех. Такие правила везде создаются администрациею, получают широкое развитие под именем административных распоряжений. ..

Административное Право

См. ПОЛИЦЕЙСКОЕ ПРАВО.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности управленческого аппарата, права и обязанности должностных лиц и граждан, порядок рассмотрения административных споров, наложения административных взысканий и др.. ..

Административное Право

См. Право административное. ..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления. Нормы А.п. Включают правила организации (создание, реорганизация, ликвидация) государственных органов (таких, как Правительство РФ, милиция, органы местного самоуправления и др.), обязанности и права этих органов и их служащих. Нормы, обеспечивающие соблюдение и охрану общественного порядка, и т.д. Источники административного права - Конституци..

Административное Право

- отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления. Нормы А.п. Включают правила организации (создание, реорганизация, ликвидация) государственных органов (таких, как Правительство РФ, милиция, органы местного самоуправления и др.), обязанности и права этих органов и их служащих. Нормы, обеспечивающие соблюдение и охрану общественного порядка, и т.д. Источники административного права - Констит..

Административное право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Особенностью административного права Российской Федерации является регулирование им материальных и процессуальных отношений. До 1917 года административное право называлось полицейским правом. В систему административного права входят правовые институты, нормы которых регулируют общественные отношения, характерные для всех сфер и ..

Административное Право

Отрасль права. Регулирует общественные отношения в сфере государственного управления, иначе говоря - отношения, возникающие в связи с осуществлением исполнительной власти в государстве. Использование термина "административное" в наименовании данной отрасли права можно объяснить следующими факторами. Эта отрасль права регулирует общественные- отношения, возникающие в связи с деятельностью государственной администрации. Т. Е. Органов, осуществляющих от имени государства текущее управление всеми ег..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера,возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, а также в сфере негосударственного управления при осуществлении органами местного самоуправления и общественными объединениями делегированных им функций органов исполнительной власти государственного управления. Предмет А.п.- правовое регулирование главным образом у..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера,возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, а также в сфере негосударственного управления при осуществлении органами местного самоуправления и общественными объединениями делегированных им функций органов исполнительной власти государственного управления. Предмет А.п.- правовое регулирование главным образом у..

Дополнительный поиск Административное право Административное право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административное право" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административное право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа