Адмиралтейств-совет

98

Высшее законодательное учреждение в морском министерстве. Главный начальник флота и морского ведомства есть председатель Адмиралтейств-совета, вице-председатель управляющий морским министерством. Кроме председателя и вице-председателя, Совет состоит из 5 членов, назначаемых именными указами Правительствующему Сенату из адмиралов и вице-адмиралов. Рассмотрению Адмиралтейств-совета подлежат. 1) проекты новых законов и штатов по морскому ведомству, а также дополнение и изменение существующих по сему ведомству узаконений, за исключением тех, которые подлежат ведению главного военного морского суда. 2) Проекты новых постановлений по технической и строевой частям и проекты наказов учреждениям и должностным лицам морского ведомства, за исключением наказов по судебной части.

3) Финансовая смета морского министерства и подчиненных ему управлений, а также предположения о способе выполнения хозяйственных операций. 4) Случаи, в которых испрашивается разрешение отступить от утвержденных Советом предположений о хозяйственных операциях. 5) Случаи несостоятельности подрядчиков и поставщиков и затруднений в подрядах, поставках и предприятиях, а равно меры к отвращению оных. 6) Дела по претензиям частных лиц к казне и по взысканиям казны с частных лиц. 7) Дела о морских призах и репризах. 8) Дела эмеритальной пенсионной кассы морского ведомства и высший надзор за ходом ее операций. 9) Все вообще дела по хозяйственной части, превышающие власть управляющего морским министерством. 10) Дела, предлагаемые на обсуждение Адмиралтейств-совета главным начальником флота и морского ведомства или управляющим морским министерством.

Для действительности заседания Совета необходимо присутствие не менее трех членов, считая в том числе председательствующего. Дела решаются большинством голосов, голос председательствующего дает перевес. Делопроизводство Совета возлагается на канцелярию морского министерства. Члены Адмиралтейств-совета имеют право во всякое время осматривать все учреждения морского министерства, при этом они не делают на месте никаких распоряжений, а представляют, если признают нужным, свои замечания председателю или сообщают вице-председателю..

Значения в других словарях
Адмиралтейств-совет

совещательный орган морского министра, учрежденный в России 24 авг. 1827 взамен Адмиралтейств-коллегий (См. Адмиралтейств-коллегия). С 1836 приобрёл функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав А.-с. Входили председатель (начальник Главного морского штаба — по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 компетенция А.-с. Была расширена. Обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского в..

Адмиралтейств-совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ - орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ, орган управления морским ведомством в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. В 1907-17 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейские острова

Группа австралийских островов, расположенных на север от восточной части Новой Гвинеи, рассыпающихся на множество островов. Эта группа состоит из главного острова, Баско (на 164° вост. Д. От Ф., 2° ю. Ш.), весьма гористого и плодородного, в 1952 кв. Км, и большого числа коралловых островов и коралловых банок. Кроме того, к этой группе причисляют Анахоретские и Бугэнвильские, или Эхиквирские, острова на северо-запад от главного острова, равно как германские и некоторые отдельные острова, именно М..

Адмиралтейств-коллегия

Между учрежденными императором Петром I указом 12 дек. 1718 г. Коллегиями (см. Это сл.), имевшими заменить прежние московские приказы, была открыта для совершенно нового государственного дела Адмиралтейств-коллегия. Адмиралтейств-коллегию Петр I учредил на тех же основаниях, как и Воинскую. Ей поручено ведение флота со всеми морскими служителями всеми морскими делами и управлениями (№ 3255). "Коллегия Адмиралтейская имеет верхнюю дирекцию над людьми, строением и прочими делами, к Адмиралтейству ..

Адмиралтейство

(Admiralty, Amirauté) — слово, имеющее в различных государствах свое особенное значение. В Англии А. Есть собственно морское управление. Оно состоит из членов, называемых лордами А., и имеет в своем распоряжении всю морскую часть. Во Франции А. Назывался суд, действовавший от имени адмирала, т. Е. Главного флотского начальника, и заведовавший всеми делами, относившимся к случайностям военного и купеческого мореплавания. В России во время существования Адмиралтейств-коллегии А. Также имело значен..

Адмиралтейц

Или адмиралтетс. ..

Адмиралтейств-совет

Учрежден при морском министерстве для рассуждения о делах, касающихся флота и вообще морской части.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)высшее законодательное учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и судебным делам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)высшее учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 годах. С 1836 года Адмиралтейств-совет приобрел функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав Адмиралтейств-совета входили председатель (начальник Главного морского штаба - по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 года компетенция Адмиралтейств-совета была расширена. Он обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского ведомств..

Адмиралтейств-совет

- орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 гг. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 г. - высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 г. - высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

- высшее законодательное учреждение морского ведомства и совещательный орган при морском министре. Образован 24 августа 1827 г. Взамен упраздненной Адмиралтейств-коллегии. Председательствовал в Адмиралтейств-Совете начальник Морского штаба его императорского величества (Главного морского штаба), с 1855 г. - главный начальник флота и морского ведомства, с 1906 г. - морской министр. Вице-председателем с 1855 г. Был управляющий Морским министерством, пять членов Совета назначались императорскими им..

Дополнительный поиск Адмиралтейств-совет Адмиралтейств-совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейств-совет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейств-совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа