Аз

145

Первая буква славянской азбуки. См. А..

Значения в других словарях
Аз

АЗ м. Первая буква, см. А.. ..

Ажье Пьер-Жан

(Agier) — довольно видный деятель первой французской революции, отлично образованный юрист, между прочим, председательствовавший в трибуне "десяти", открытого тогда для окончания нерешенных уголовных дел. Принадлежа к секте янсенистов, А. Столько же занимался и вопросами богословскими, сколько юридическими. Из юридических его исследований пользовались известностью. "Le jurisconsulte national" (Париж, 1789). "Vues sur la reformations des lois civiles" 1793). "Du mariage dans ses rapports avec la ..

Азазел

Значит козлоудаление или козлоотпущение. В день грехоотпущения по закону Моисееву (Левит, XVI) избирались два козла, один для жертвоприношения, а другой для отпущения в пустыню по предварительном возложении на него рук, означавшем сложение на него грехов народа. Двумя этими животными наглядно преобразовалась искупительная для людей жертва Христова, по силе которой грехи и вины снимаются с верных, устраняются и исчезают. Позднейшее же еврейское предание обозначает А. Как одного из ангелов, сброше..

Азаил

(по-еврейски Хазаел) — сперва царедворец царя сирийского Бен-адада, после смерти которого он взошел на его престол (IV Цар. V, 15), о чем возвышено было еще раньше пророком Илиею (III Цар. XIX, 15). Восшествие А. На престол в Дамаске относится к 885 г. До Р. Х. А. Вел удачно войны с своими соседями — евреями, победил израильского царя Иорама (IV Цар. VIII), делал неоднократно опустошительные набеги на трансиорданские города (ibid. X, 32 и XIII, 22) и однажды, на обратном пути после победоносного..

Аз

Аза не видеть. Разг. Устар. Быть неграмотным. Ф 1, 213.. ..

Аз

См. Ять. ..

АЗ

Аварийная защита уфол. Аномальная зона. ..

Аз

М. Первая буква, см. А. | Церк. И стар. Первое лицо, я. В беседе говорят шутя. Аз грешный. Аз, да увяз, да не выдрахся. Аз, да всему горазд. Аз пью квас. А увижу пиво, не пройду его мимо. Аз не без глаз, по (про) себя вижу. Я - последнее слово в азбуке (ответ. Да аз первое).. ..

Аз

1. М.Название первой буквы древней славянской или старой русской азбуки.2. Местоим. Устар.То же, что. Я (2*1).. ..

Аз

1. Мест. Личн. 1 л. Ед.ч. Я - как обозначение говорящим самого себя. Мне отмщение и аз воздам (т. Е. Только мне принадлежит право отмщения, и карать могу только я [по библейскому сказанию о том, что единственно Господь может судить и карать]). 2. Аза, м. Старинное название буквы “а”. 3. Перен. Аза, м. Мн. Начальные сведения (разг.). Азы науки. Начать с азов. * Ни аза (в глаза) не знать или не смыслить (разг.) - совсем ничего не знать, не смыслить. От аза до ижицы (устар. Разг.) - от начала до ко..

Аз

Аза, м. 1. Старинное название буквы "а". 2. Только мн. Первоначальные, элементарные сведения (разг.). Начать изучение с азов. Ни аза (не знать, не понимать, не смыслить) - ничего.. ..

Аз

I "я" в цслав. Текстах. Заимств. Из ст.-слав. Азъ. Ср. Я.II "я" в цслав. Текстах. Заимств. Из ст.-слав. Азъ. Ср. Я.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Аз Аз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа