Азалия

113

(Azalea, каменный куст) — растение, принадлежащее к семейству вересковых (Ericaceae), хотя некоторые относят его к семейству Rhodoraceae (альпийских роз). Венчик ворончатый или колесом, тычинок 5. Это растение представляет довольно красивые, различной высоты кустарники с листьями остающимися или опадающими, покрытыми волосками. Цветы собраны пучками по концам ветвей. В новейшем садоводстве разводятся только немногие виды этого рода.Родиной A. Indica и других вечнозеленых видов, каковы A. Lateritia, liliflora, punicea, vittata, narcissiflora, amoena и др., считается Восточная Азия, точнее — должно полагать — Китай, где А. Культивируется с давних времен и откуда распространилась далее. Этим объясняется ошибочное название индийской А., данное Линнеем, от которой разведены в оранжереях тысячи разновидностей и которые, вероятно, образовались из четырех первоначальных пород, называемых садоводами общим именем — индийскими.

Все это прелестные кустарники, покрытые во множестве свежими, блестящими цветами с апреля до июня. Окраска цветов разнообразна, от белой до огненно— и темно-красной. Теперь разводят также с махровыми цветами. В жилых помещениях и в местах, защищенных от солнечных лучей, цвет держится месяцем долее. Разведение не требует особенного труда, но значительного внимания. Главные условия успешного разведения А. Следующие. После цветения — пересадка в вересковую землю лучшего качества. Выставить горшки на открытое, освещаемое солнцем место. Вода никоим образом не должна застаиваться, земля должна быть умеренно влажна, для поливки и обрызгивания воду употреблять дождевую или речную, зимнее помещение должно быть низкое, но светлое, часто проветриваемое, температура зимняя от +4° до 5° Ц.

Подстригая растение, можно сообщить ему форму шара, пирамиды и т. Д. Разводится семенами, отсадками и отводками.Наиболее красивы из дикорастущих азалий — с опадающими листьями. Из них А. Pontica (y нас на Кавказе) и A. Chinensis — азиатского происхождения, A. Nudiflora и calendulacea — североамериканские. Понтийская А. Получила известность от рассказа Ксенофонта. Во время знаменитого отступления 10000 греков, когда они расположились лагерем у берега Черного моря, многие воины умирали, поев меду, собранного пчелами с помянутой А. Эти четыре вида А. Представляют кустарники в 1——2 м высоты, цветы их разнообразной желтой и красной окраски образуют щитки. Через скрещивание этих видов произведено множество разновидностей с всевозможных оттенков цветами.

Белыми, желтыми, оранжевыми, красными, пурпуровыми. Так как трудно на таких экземплярах определить их происхождение, то их называют просто понтийскими. Для улучшения пород понтийской А. Прибавляют иловатой земли. Обыкновенно кусты эти хорошо переносят зиму Средней Европы. Тем не менее лучше закрывать их на зиму, в защиту от морозов..

Значения в других словарях
Азаил

(по-еврейски Хазаел) — сперва царедворец царя сирийского Бен-адада, после смерти которого он взошел на его престол (IV Цар. V, 15), о чем возвышено было еще раньше пророком Илиею (III Цар. XIX, 15). Восшествие А. На престол в Дамаске относится к 885 г. До Р. Х. А. Вел удачно войны с своими соседями — евреями, победил израильского царя Иорама (IV Цар. VIII), делал неоднократно опустошительные набеги на трансиорданские города (ibid. X, 32 и XIII, 22) и однажды, на обратном пути после победоносного..

Азалеин

Так в красильной технике называется азотнокислая соль розанилина (см. Краски органическ. Искусств, и Фуксин), имеющая в чистом виде состав C20H19N3.HNO3.. ..

Азаль

Или Ацаль — краповый препарат, состоящий из нечистого ализарина, добываемого как экстракт из цветиков марены при помощи прокипяченного древесного спирта и разбавленного водою. Окраска его в 40 раз слабее краповой.. ..

Азанчевский

(Михаил Павлович) — русский музыкант и композитор. Род. В 1839 г. В Москве. Воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда по окончании курса, 16 июня в 1856 г., выпущен к "статским делам" с чином коллежского секретаря. На службе однако он пробыл недолго и все свое время посвящал исключительно занятиям музыкой, к которой М. П. Пристрастился еще в раннем детстве.Будучи материально обеспеченным, Азанчевский с целью усовершенствования в музыке отправился вскоре по о..

Азалия

Кустарник, сем. Вересковых. Разводится в цветниках и холодных оранжереях. А. Карликовая во многих видах и А. Индийская.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)растение из сем. Вересковых, замеч. Красотой цветков на конце веток.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Азалия

Азалея, рододендрон. ..

Азалия

Ж.Декоративное кустарниковое растение с крупными воронкообразными цветками различной окраски.. ..

Азалия

-и, ж. Декоративное кустарниковое растение сем. Вересковых с розовыми, белыми, жёлтыми или красными цветками. II прил. Азалиевый, -ая, -ое.. ..

Азалия

Азалии, ж. (от греч. Azaleos - сухой) (бот.). Декоративное растение с красивыми цветами, розовыми, белыми или красными.. ..

Азалия

Заимств. Из языка ученой латыни в первой трети XIX в. Является неологизмом К. Линнея на базе греч. Azaleos «сухой». Растение получило имя по своей «любви» к сухой почве.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Азалия

Трагический цветок, вырастающий из кровавых слез, пролитых мальчиком, превращенным жестокой мачехой в попугая. У китайцев - это женская грация или большие способности. Также означает эфемерность, преходящесть.. ..

Дополнительный поиск Азалия Азалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азалия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа