Аи

126

Старый городок во французском департаменте Марны в Шампанье, немного севернее Марны и на линии Эперне — Лион франц. Восточной железной дороги, на 3 км северо-восточнее Эперне, имеет 4660 жителей, а в окрестностях его производство винограда (Mareuil), из коего приготовляется шампанское лучших сортов..

Значения в других словарях
Азы, Асы

Так называются языческие скандинавские божества. Они достигли всеми признанной власти только после боя и мира с другим родом богов, Ванами, из которых нескольких они приняли в свою среду. По-видимому, здесь скрыто историческое воспоминание о том, что скандинавская мифологическая система выработалась постепенно из отдельных культов нескольких племен. Из древней трилогии Одина, Вали и Ве развилось нормальное число 12. Но в этом числе называются не всегда одни и те же имена, обыкновенно за Одином с..

Азям

Или озям — длинный крестьянский кафтан, сермяжный или из толстого сукна домашнего приготовления. Некоторые объясняют это слово от арабского аджем, занесенного к нам татарами из Персии.. ..

Аиде

(Гамильтон) — английский поэт и романист. Родился в Париже в 1829 г. По смерти отца его, грека, убитого на дуэли три месяца спустя после рождения Аиде, его мать, англичанка, дочь адмирала сэра Георга Кольера, переселилась в Англию. В 1844—45 гг. Он учился в Боннском университете, поступил затем офицером в ряды английской армии, но уже в 1852 г. Вышел в отставку в чине капитана. Имя его сделалось известным с появлением его "Poems" (Лондон, 1854) и "Elconore and other poems" (Лонд., 1856), в котор..

Аиде Гамильтон

Английский поэт и романист, родился в Париже в 1829 г. По смерти отца его, грека, убитого на дуэли три месяца спустя после рождения Аиде, его мать, англичанка, дочь адмирала сэра Георга Кольера, переселилась в Англию. В 1844—45 гг. Он учился в Боннском университете, поступил затем офицером в ряды английской армии, но уже в 1852 г. Вышел в отставку в чине капитана. Имя его сделалось известным с появлением его "Poems" (Лондон, 1854) и "Elconore and other poems" (Лонд., 1856), в которых, несмотря н..

Аи

(от соб. Им. Мест. В Шампани). Пенистое вино.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Четвероногое, обыкновенное между тропиками, не имеющее резцов и двигающееся чрезвычайно медленно, почему его называют еще ленивцем.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

АИ

Административная инструкция. ..

Аи

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аи

Ср. Нескл.1) Сорт шипучего вина.2) Вино такого сорта.. ..

Аи

Нескл., ср. (фр. Aп, по имени городка в Шампани). Сорт шампанского. Кипит в бокале опененном аи холодная струя. Пушкин.. ..

АИ

— марка авиационных двигателей, созданных в опытном конструкторском бюро под руководством А. Г. Ивненко (см. Запорожское машиностроительное конструкторское бюро Прогресс). Двигатели, разработанные под руководством его преемника В. А. Лотарева, имеют марку Д. Основные данные некоторых двигателей приведены в таблице.В 1945—1949 в опытном конструкторское бюро создано семейство поршневых двигателей, которые по техническим характеристикам и удельным параметрам находились на уровне лучших мировых об..

Дополнительный поиск Аи Аи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа